На сайте министерства образования опубликованы новые правила приема в вузы в 2015 году

Комментарии:

В этом году вступительная кампания будет адаптирована под требования нового Закона «О высшем образовании». В документе, размещенном на сайте, уточняется, что правила приема в самих вузах должны быть утверждены до 1 декабря.

Каждый вуз имеет право самостоятельно определить важность (вес) экзаменов, среднего балла аттестата, творческих конкурсов и особых достижений абитуриента в учебе в структуре конкурсного балла. МОН утвердило лишь только пределы таких коэффициентов.
Так, доля творческого конкурса не может превышать 25 процентов от вступительного балла, за исключением направлений «Культура» и «Архитектура», где творческий конкурс может составлять до 50 процентов. Доля среднего балла аттестата (документа о полном среднем образовании) может составлять от 0 до 10 процентов вступительного балла (то есть вуз фактически может вообще не учитывать успехи в школе при поступлении). Сертификат ВНО по одному предмету должен «весить» не меньше 20 процентов конкурсного балла. Особые успехи школьника, например, участие в международных олимпиадах, будут весить от 0 до
5 процентов конкурсного балла.
Документы и заявления абитуриентов начнут принимать с
10 июля, закончат - в 12.00 1 августа. Исключением являются поступающие, которые будут сдавать экзамены в вузах - у них прием документов заканчивается в 18.00
24 июля, а с 25 июля по 1 августа пройдут вступительные экзамены. Еще одно исключение - поступающие на направления, предусматривающие прохождение творческих конкурсов. Для них крайний срок подачи документов - 24 июля.
При подаче документов в вузы абитуриенты должны будут определять приоритеты специальностей и вузов, в которые хотят поступить (можно поступать в пять вузов - по три специальности в каждом), расставляя числа от 1 до 15. Единица показывает наибольший приоритет, число «15» - наименьший.
Рейтинговый список абитуриентов в вузах (с учетом выставленных приоритетов) будет опубликован не позже 12.00 2 августа.
Поступающие должны определиться с местом учебы по результатам опубликованного списка до 18.00 5 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению лиц должен быть опубликован не позже 12.00 7 августа.
Официальное зачисление абитуриентов на бюджетные места будет проведено не позже 12.00 8 августа, на платное отделение - не позже 14 августа.