Как сделать стаканчик из бумаги

Если на пикнике или в походе выяснилось, что на всех не хватает стаканов, не спешите отхлебывать из бутылки по очереди. Стаканчик, годный для многоразового использования, можно за 15 секунд сложить из листа бумаги.
Возьмите лист формата А4 или больше. Идеальной станет бумага для принтера. Более тонкая быстро придет в негодность, а более плотная будет плохо сгибаться.

Вырежьте из листа квадрат. Сложите его поочередно по обеим диагоналям, затем разверните. Расположите квадрат так, чтобы два противоположных угла были направлены вправо и влево. По уж намеченному сгибу сложите фигуру пополам, нижнюю половину положив на верхнюю.
Возьмите правый угол получившегося треугольника. Приложите его вершину к левой грани заготовки и прогладьте место сгиба. Правый угол загните так же, но на обратную сторону, перевернув заготовку изнаночной стороной к себе.
Оставшиеся необработанными верхние части заправьте в получившиеся кармашки только что загнутых треугольников. Расправьте стаканчик, нажав на его боковые стороны и слегка вдавив дно.

Для изготовления бумажного стаканчика прямоугольной формы вам понадобится целый лист формата А5 или А4. Сложите его пополам вдоль. Разверните и согните пополам поперек. Прямоугольник справа от центральной оси согните пополам так, чтобы его боковая сторона совпала с этой осью. Расправьте правую сторону бумаги и такие же манипуляции проделайте с левой.

Нижний правый угол заготовки поднимите влево вверх и совместите сторону получившегося треугольника с ближайшей линией сгиба. Так же загните левый нижний угол.
Верхнюю часть листа, которая прилегает к поверхности стола, отогните от себя, не переворачивая заготовку. Ширина отогнутой полоски должна составлять 3-5 см.
Сложите боковые стороны заготовки к центру по уже намеченным линиям. Опустите оставшуюся нетронутой верхнюю полоску. Расправьте стаканчик нажатием на боковые стороны.
Бумажные стаканы могут в ваших руках стать не только украшением для интерьера или подарком для друзей, но и полезной вещью с практическим применением. Если под рукой нет ни стакана ни кружки, а вам срочно нужно выпить воды или чаю – в вашем распоряжении обыкновенная бумага, из которой можно без клея и ножниц изготовить обычный стакан. Из такого стакана можно пить, и некоторое время он не будет пропускать воду. В то, что из бумаги можно делать настоящую посуду, трудно поверить, но это действительно так, и в этой статье вы в этом убедитесь.