Газовщики опечалены, что николаевцы стали потреблять меньше газа

Комментарии:

За девять месяцев 2014 года Николаевская область потребила 412,1 миллиона кубометров природного газа, что на 33,9 миллиона, или на 7,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вследствие падения объемов потребления «Николаевгаз» недополучил 8 процентов дохода, а это 12 миллионов гривен.

Так, бытовые потребители использовали газа меньше на 17,35 миллиона кубометров (6,3 процента), бюджетная сфера - на 1,5 миллиона (7,6 процента), промышленность - на 4 миллиона (6,5 процента), теплоснабжающие предприятия - на 10,7 миллиона (13,3 процента).
«Цена газа в этом году выросла на 60 процентов, а тариф на его транспортировку - только на 20 процентов. Такой дисбаланс вместе с ростом цен на материалы и оборудование негативно влияет на финансовое состояние компании. Мы не имеем права отклоняться от графиков проведения планово-технического обслуживания, ремонта объектов газоснабжения и других работ, - отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз»» Богдан Стегний. - Решить этот вопрос позволит лишь повышение тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа».
Сложное финансовое положение предприятия также усугубляется ростом стоимости основных материалов, оборудования и других средств, которые необходимы облгазу. За последние девять месяцев цены на них выросли в среднем на 35-40 процентов. А именно, бытовой газовый счетчик подорожал на 33 процента и теперь стоит 600 гривен, металлическая труба выросла в цене на 70 процентов и сейчас стоит 11,7 гривны за килограмм, а стоимость 5 килограммов сварочной проволоки повысилась на 26 процентов и теперь достигает 72 гривен. Затраты компании на приобретение горюче-смазочных материалов увеличились более чем на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Если в ближайшее время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, не утвердит новые тарифы на транспортировку газа, «Николаевгаз» столкнется с проблемами по выполнению программ модернизации газопроводов и содержания их в надлежащем состоянии. А это является крайне недопустимым, особенно в отопительный период, сообщает пресс-служба «Николаевгаза».