Цель - завоевать медали с николаевским «Реалом»

Заслуженный тренер Украины Андрей Портной

Комментарии:

Нынешний чемпионат женской суперлиги николаевская гандбольная команда «Реал-НОШВСМ» начала с новым наставником - заслуженным тренером Украины Андреем Портным.

Любителям гандбола этот специалист хорошо известен - он три года был в киевском «Спартаке» помощником легендарного Игоря Турчина, а потом десять сезонов проработал в самой титулованной европейской команде главным тренером. Затем Портной уехал в Македонию, тренировал «Кометал» и женскую сборную этой страны, с которой участвовал в чемпионатах мира и Европы. А в последнее время возглавлял мужскую команду «Динамо-Полтава» и за три года сделал ее из аутсайдера чемпионом Украины!
После одной из тренировок «Реала» в ФОК на Намыве Андрей Анатольевич дал интервью «Николаевским новостям».
- Вместе со мной в «Реал» пришли Григорий Савчук, который стал президентом николаевского клуба, и врач Виктор Умрихин. Ранее мы вместе результативно работали в киевском «Спартаке», - рассказывает Андрей Портной. - Почему я принял предложение из Николаева? Мне всегда интересно начинать с чего-то нового, видеть прогресс команды как результат своей работы. Я выбрал «Реал», который ниже уровнем, чем фавориты чемпионата. Мне интересно, когда игроки растут в мастерстве, а команда в Николаеве - молодая, перспективная. Конечно, нужно укреплять некоторые позиции. С этой целью сейчас пригласили восемь девчонок из Скадовского интерната. Если у клуба есть хорошее финансирование, можно приглашать готовых игроков, если нет - нужно работать на перспективу, готовить этих девчат два-три года.
- Какие изменения произошли в команде в межсезонье?
- Ушли несколько гандболисток, которые играли важную роль. Лидер команды Ирина Компаниец теперь в ужгородском «Спартаке», Евгения Левченко - в словацкой «Ювенте». Усиления практически нет, в основном составе играют вчерашние резервистки. В первом туре в Броварах команде помогла вернувшаяся в гандбол после родов Дарья Гробова, но она пока не готова функционально. К сожалению, еще один новичок Валерия Кириллова, хорошо зарекомендовавшая себя в межсезонье, получила травму и в Бровары не поехала.
- Какие задачи стоят перед «Реалом» в стартовавшем чемпионате?
- Многое зависит от условий, которые руководство создаст команде. Но моя задача - завоевать медаль.
- Кто из ваших подопечных уже сегодня готов сыграть в сборной Украины?
- Сейчас я не вижу в «Реале» гандболисток, которые соответствовали бы уровню сборной. Но игроки у нас хорошие, и трудолюбие поможет им постучать в двери национальной команды.
- Вы тренировали и мужские, и женские команды. С кем интересней?
- Со всеми командами надо работать. Это в первую очередь. А интерес приходит, когда игроки получают удовольствие от работы.
- В первом туре в Броварах «Реал» по ходу матчей выигрывал у соперников, но в концовках упускал победу. В чем причина?
- В первую очередь, нам не хватало опытных игроков на ключевых позициях. Эта команда может дать результат, но стабильности в игре, психологической уверенности в победе у молодежи нет. Мы вели в счете в матче с лидером чемпионата «Галичанкой», выиграли первый тайм с разницей в пять мячей у чемпионов Украины ужгородских «Карпат». Но не хватило уверенности, надежности, опыта.
- Сейчас в чемпионате пауза до декабря. Чем будете ее заполнять?
- Хотим участвовать в Черноморской лиге, которая соберет команды юга Украины. Планируем сыграть и несколько товарищеских матчей, в том числе с юношами в Южном.