Николаевским школьникам показали гранаты, бронежилеты и костюм сапера

Комментарии:

Пожарные, милиционеры, саперы, водолазы, спасатели и сотрудники Госавтоинспекции выставили свое оборудование и технику

В городском дворце творчества учащихся сотрудники Государственной службы охраны при УМВД, управления по чрезвычайным ситуациям, ГАИ и «Красного креста» провели для 300 николаевских школьников из 5-9-х классов развлекательно-познавательное мероприятие.
Методично изучать теорию по предмету "Основы безопасности жизни" школьникам довольно скучно, а вот увидеть собственными глазами, как работают милиционеры и спасатели, посмотреть различные спецсредства и оборудование — намного интереснее. Сначала детишек познакомили со служебным транспортом, а особенно им понравилась большая пожарная машина, игрушечной моделью которой многие играли в детстве. После чего школьников ждала не менее захватывающая программа. На многочисленных стендах пожарные, милиционеры, саперы, водолазы, спасатели и сотрудники Госавтоинспекции выставили свое оборудование и технику. Ребята могли посмотреть и подержать в руках оружие, наручники, модели мин и гранат, алкотестер «Драгер» и жезл работника ГАИ, а также примерить маску пожарного, бронежилеты и каски, выдерживающие пули снайперских винтовок и автомата Калашникова.
В следующей части праздника ребятне показали несколько видеороликов о правилах безопасности на дороге, на воде, при пожаре и в случае взрывоопасной находки. Больше всего восторга и аплодисментов школьников сорвали выступления специально обученных поисковых собак-овчарок, которые выполнили команды общего курса дрессировки, а также продемонстрировали розыскной эксперимент при участии ребят — понюхав шапку или куртку мальчиков, пес без труда отыскивал их владельцев. Огромный интерес учащихся вызвало и «дефиле» от спасателей, которые представили различные виды специальных костюмов.