Как выбрать кухонную мойку

Мойка из нержавеющей стали — самая распространенная и практичная. Если она будет удобной, то станет надежной помощницей для хозяйки. Достоинствами мойки из нержавейки являются долгий срок эксплуатации, потому что она не боится ударов, устойчивость к коррозии, гигиеничность, привлекательная цена. Недостатком стальных моек можно считать низкую звукоизоляцию при контакте с водой.

Как сообщает сайт http://m-m.in.ua/moyki-inox/ Чем тоньше метал, тем больше шума будет от мойки. Поэтому лучше выбирать мойку, толщина которой более 0,8 мм. А также обратите внимание на наличие мягкой резиновой прокладки, которая устанавливается под раковиной и служит звукопоглотителем.

Очень важно то, каким способом вы будите устанавливать мойку. Накладную, напоминающую крышку, можно установить сверху тумбы, и она должна соответствовать ее размеру. Врезную мойку нужно будет установить в столешницу.


Качество стали можно проверить с помощью магнита. Кухонная мойка, сделанная из качественной нержавеющей стали, не притягивает металл.

Обратите внимание на глубину чаши. Она должна быть не менее 17 сантиметров, иначе вода будет выплескиваться.

Заранее определитесь с тем, какие параметры мойки вам удобны: нужна ли вам круглая мойка или овальная, а, может быть, квадратная, понадобятся ли дополнительная чаша или крыло для сушки посуды или овощей, где будет располагаться смеситель и планируете ли вы устанавливать фильтр для воды.

В первую очередь определитесь, какой формы мойку вы хотели бы видеть в своей кухне. Круглые или овальные и прямоугольные мойки практически не различаются между собой по объему, поэтому выбор конкретной формы – дело вкуса. Так лаконичные прямоугольные мойки отлично впишутся в современный интерьер в стиле хай-тек, включающей в себя монохромную обстановку. А вот овальные и круглые кухонные мойки отлично подойдут к классическому интерьеру с традиционными расцветками и формами. Треугольные модели отлично подойдут для моек, расположенных в углу кухни. Производители предлагают также фигурные кухонные мойки, способные сделать интерьер уникальным, оригинальным.

Лучше всего выбрать кухонную мойку с крылом-сушилкой, которое представляет собой ребристую плоскую поверхность, непосредственно прилегающую к самой мойке. Крыло служит для расположения на ней только что вымытой посуды, овощей или фруктов. Сушилка сконструирована так, что вся вода с нее стекает в мойку без образования потеков и лужиц.