Как поздравляли «киборга» Александра Терещенко в Днепропетровской больнице

Комментарии:

Александру Терещенко в эти выходные исполнилось 48 лет. Несмотря на непризывной возраст, в армию он пошел добровольцем, вместе с другими бойцами 79-й бригады защищал донецкий аэропорт.

Тяжелое ранение получил накануне ротации, когда ценой собственного здоровья спас четырех боевых побратимов.

Первую медпомощь герою предоставили в зоне АТО. Потом транспортировали в Днепропетровске, где провели несколько операций. Сейчас Александр Терещенко выздоравливает в областной больнице имени Мечникова.
«Начался беспорядочный обстрел в нашу сторону и просочились они достаточно близко. Нас было 4. Я вижу, под ногами у меня лежит граната в полметре. Я попытался её успеть выбросить и секунды полторы мне не хватило, она взорвалась, когда я её вверх поднес. Взрыв произошел в руках».
С Днём рождения Александра прямо в палате поздравляли родные и друзья из Николаева, а «киборги» привезли герою его спальный мешок, который остался в аэропорту, сообщает Днепропетровский 9 канал.

«Это вот спальник , который ты оставил в аэропорту. Помнишь ты мне сказал: «Об одном жалею, что спальник остался в аэропорту» . Я тебе сказал: «Будет ещё лучше. Вот тебе спальник».

Сейчас друзья и родные ищут возможности вернуть своему «киборгу» ампутированные руки – собирают средства на протезирование.
«Мы думали, что самое главное нам поставить протез на левую руку, потому что там нет кисти. А сейчас нам врачи сказали, что наоборот, надо ставить на правую, полноценную. А правая рука, получается, её практически нет, она от плеча. Поэтому это будет очень дорогой протез», — рассказала жена Александра Терещенко Лариса.
Германия, США и Израиль предлагают свои варианты протезирования и реабилитации. Но это станет возможным, если удастся собрать нужную сумму. Сейчас ее собирают с миру по нитке.