Харьков крупный промышленный и научный центр

Харьков - крупный город Украины, расположенный в восточной части страны. При этом он является одним из крупнейших населенных пунктов не только по величине территории, но и по численности населения.

Харьков является одним из наиболее населенных городов Украины после столицы государства - Киева. Численность населения Харькова по состоянию на начало 2014 года составляет 1,451 миллиона человек.

Как сообщает сайт http://www.057.ua Харьков представляет собой крупный промышленный, транспортный и научный центр, расположенный на востоке Украины. Неудивительно поэтому, что город всегда привлекал большое количество мигрантов, благодаря чему национальный состав Харькова до сих пор характеризуется высокой степенью многонациональности.

Так, по данным последней переписи населения, которая проходила в стране в 2001 году, в Харькове проживали представители более 110 этнических групп. При этом доля этнических украинцев, согласно данным государственного исследования, составляла на тот момент в городе около 61%. Вторая по численности населения этническая группа, проживающая в Харькове - русские. На третьем месте по этому показателю находятся представители еврейской национальности.

Несмотря на то, что Харьков по-прежнему остается крупнейшим городом Украины, в последние двадцать лет численность его населения постепенно снижается. Так, если в ходе переписи 2001 года было выявлено, что численность населения города на тот момент составляла 1,470 миллиона человек, то к началу 2014 года она сократилась до 1,451 миллиона человек.

Как сообщает Главное управление статистики в Харьковской области, основной причиной такой ситуации является отрицательный естественный прирост населения мегаполиса. Так, в 2013 году количество скончавшихся жителей Харькова составило 16,998 тысяч человек, тогда как количество родившихся в городе составило 13,194 тысяч человек. Таким образом, только за 2013 год население Харькова сократилось на 3804 человека.

При этом доминирующая тенденция в области естественного прироста населения выглядит неоднозначной. Так, рождаемость в городе в 2013 году сократилась по сравнению с предыдущим 2012 годом. По итогам 2013 года в Харькове количество родившихся детей оказалось на 172 человека меньше, чем в прошлом году. Однако и количество умершим по итогам года несколько сократилось: уменьшение этого показателя достигло 281 человека.

Некоторый положительный вклад в изменение ситуации вносит миграционный прирост. Так, по итогам 2013 года в город прибыли на постоянное место жительства 3908 человек. Таким образом, общий годовой результат изменения численности населения Харькова в 2013 году оказался слабоположительным: количество жителей города увеличилось на 104 человека.