МФК «Николаев» - «Буковина» - 0:4

Чемпионат Украины. Первая лига

«Буковина», как и МФК «Николаев», переживает непростые времена. Из-за отсутствия финансирования под вопросом оказалось ее участие в нынешнем чемпионате первой лиги. Все же черновицкая команда стартовала с третьего тура, и сразу же прочно расположилась на последнем месте. После 16 матчей в ее активе всего четыре очка.
В национальных чемпионатах Украины пути соперников пересекались 17 раз. У обеих сторон по семь побед. Игра первого круга завершился со счетом 3:1 в пользу МФК «Николаев» (мячи забили Сомов, Поднебенный, Загинайлов - Жовтюк).
В составе николаевской команды дисквалифицированных нет, у «Буковины из-за перебора желтых карточек не будет играть полузащитник Немтинов.

Юрий ГИЙ

Посещаемость: 15 ноября,  Николаев, Центральный городской стадион. +10. 500 зрителей.
Арбитры: В. Саик (Одесса), З. Курбанов, И. Жосан (оба - Херсон), В. Миланич (Николаев).
Наблюдатель арбитража: М. Овчар (Ивано-Франковск).
Голы: 0:1 - Головачук (12’), 0:2 - Толстяк (34’), 0:3 - Степанков (65’), 0:4 - Королянчук (73’).
Предупреждения: Загинайлов (16'),  Поднебенный (48'), Остапенко (90'); Жовтюк (27'), Скидан (39').
Удаление: Жовтюк (86').

Никто не полагал, что матч с аутсайдером закончится для николаевской команды столь плачевно. Первый звоночек для хозяев прозвенел уже в самом начале поединка, когда опасно пробил по воротам Ателькин. А колокол грянул на 12-й минуте: после подачи с углового защитники «потеряли» Головачука, и тот ударом головой открыл счет. 0:1. Тогда казалось, что этот эпизод - недоразумение, и МФК «Николаев» быстро восстановит статус-кво. Однако «Буковина» и дальше полностью контролировала ход игры. На 34-й минуте Восконян дважды отстоял свои ворота после ударов Ателькина и Головачука. Однако буковинцы таки забили гол: от угловой отметки последовала передача во вратарскую, где бывший футболист нашей команды Толстяк на ближней штанге подсек мяч в сетку. 0:2. А вот николаевцы, игравшие в последнем матче нынешнего года с «чемоданным» настроением, до перерыва ни разу по-настоящему не потревожили Одольского - удары Рогозинского и Прокипчука были для статистики.

Зато в дебюте второго тайма МФК «Николаев» мог отквитать один мяч, но Момот с угла вратарской угодил мячом в защитника. Затем Терехов со штрафных дважды послал мяч мимо рамки. А на 65-й минуте «Буковина» окончательно сняла вопрос о победителе. После метания по штрафной мяч попал к Степанкову, который метров с 12-ти расстрелял ворота Восконяна. 0:3. На этом черновицкие футболисты не успокоились, и на 73-й минуте Королянчук замкнул фланговый прострел. 0:4. Затем основные события развернулись в секторе фанатов МФК «Николаев», где взорвали с десяток петард и зажгли несколько дымовых шашек. На футбольном поле тоже было не спокойно: небольшая стычка завершилась удалением буковинца Жовтюка. А уже в компенсированное время николаевцы могли забить гол престижа, однако мяч после удара Сомова приняла перекладина.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Валерий Рогозинский. Молодой полузащитник, как и его партнеры по команде, не показал выдающегося футбола, но играл с желанием и нанес несколько ударов по воротам.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Если бы мне сказали в начале чемпионата, что в итоге наберем 19 очков, не поверил бы. Ведь собрать команду на старте удалось с большим трудом, никто из футболистов не хотел идти к нам. В целом, на протяжении сезона мы провели несколько неплохих игровых отрезков, но, к сожалению, завалили два заключительных матча. В этих играх из состава выпали центральные защитники Музыка и Билый, давно уже не играет капитан команды Луценко, которому сделали операцию. Тяжело было настраивать ребят и в психологическом плане, так как все пять месяцев играли без зарплаты. Критиковать нас можно и нужно, но в таких условиях, что мы работали, в первой лиге не работал, наверное, никто.

Главный тренер «Буковины» Юрий Гий:

- Наша команда использовала практически все созданные голевые моменты. Отсюда и такой счет. Но я бы не сказал, что победа далась легко. В футболе такое бывает иногда, от нас в ворота залетели все мячи, а у соперника ничего не получалось.
Будем надеяться, что мучения, сопровождавшие «Буковину» на протяжении всего чемпионата, завершились. И в следующем году мы предстанем в другом виде, в первую очередь, организационном. Спасибо всем футболистам за мужество и стойкость.

Обзор игр

В перенесенном матче 10-го тура днепродзержинская «Сталь» разгромила аутсайдара «Буковину» - 4:1. У победителей один из мячей забил экс-игрок МФК «Николаев» Виталий Днистрян, а лидер гонки бомбардиров Станислав Кулиш отличился дважды и довел число своих голов в нынешнем чемпионате до двенадцати.

В субботу «Звезда» довольствовалась нулевой ничьей в Полтаве и не сумела опередить МФК «Николаев» в турнирной таблице. Кировоградцы, которым перед началом сезона прочили борьбу за повышение в классе, на зимний перерыв ушли, находясь в зоне вылета.

«Десна» сравняла счет в Сумах на 97-й минуте, когда пенальти реализовал Кавацив.