Баскетбол. "ДнепрАзот" (Днепродзержинск) - МБК "Николаев" - 67:73

«ДнепрАзот» в нынешнем сезоне выиграл только один матч - у БК «Киев». В составе команды есть два американца (защитник Харрис и центровой Фергюсон), но скромная украинская часть ростера «стрижей» вряд ли позволит им бороться за высокие места. Кстати, днепродзержинский клуб пока единственный в суперлиге, сменивший на старте сезона главного тренера: вместо Виктора Кобзистого им стал Валерий Плеханов.

ДнепрАзот (Днепродзержинск) - МБК Николаев - 67:73 (17:21, 9:22, 26:15, 15:15)

15 ноября. Дворец тенниса. 700 зрителей.

25/13

Судьи: В. Исаченко (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Чиликин (Харьков).

Комиссар: П.Драган (Запорожье).

Счет открыл Ясиненко, результативно ответил Шундель. Потом хозяева паркета вырвались вперед на пять пунктов - 9:4. Однако Доунс и Кушниров набрали девять очков подряд - 9:13. Но качели продолжались, и вот уже Серпелин, который минувший сезон начинал во второй команде МБК «Николаев», броском из-за дуги сравнял счет - 17:17. На этом «стрижи» остановились, а гости до конца первой четверти свою статистику улучшили - 17:21.

Во второй десятиминутке продолжил демонстрировать свои снайперские качества Доунс. Причем, попадал американец, в основном, с ближней дистанции - дальние броски в этот вечер у команды Галвановскиса не задались. Точен был Сизов, свои первые очки набрали Онуфриев и Егоров. А вот «ДнепрАзот» «поплыл» и за всю четверть заставил трепыхаться корзину соперника считанные разы. 26:43.

Казалось, что игра сделана, но в третьей десятиминутке команды поменялись местами. Харрис и компания перестали промахиваться, гости - наоборот. «Стрижам» удалось отыграть 16 очков - 52:53! Когда отступать было уже некуда, Доунс и Сизов сказали свое веское слово - 52:58. Причем, американец забросил важный мяч одновременно с сиреной на перерыв.

И в последней четверти николаевские баскетболисты заставили понервничать своих болельщиков. Сначала они оторвались в счете до десяти пунктов, но потом позволили «ДнепрАзоту» совершить очередной камбэк - 67:70. На последней минуте Доунс и Сизов с линии штрафных установили окончательный счет - 67:73. Заслуживает добрых слов Кушниров, у которого уже третий дабл-дабл в сезоне - 16 очков и 10 подборов.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- До третьей четверти мы играли хорошо, а потом ребята подумали, что уже выиграли. В результате «ДнепрАзот» сократил разрыв до одного очка. Одной из причин такого провального отрезка стало и то, что мы выехали на игру утром и весь день провели в дороге, команда устала. К такому режиму мы не привыкли, но в сложившейся ситуации клуб вынужден экономить средства... Тем не менее, мы добыли трудную и важную победу, за которую я благодарен своим баскетболистам. Что касается Цикалюка, то он не играл из-за микротравмы, полученной в матче с «Химиком».

Обзор игр

БК «Киев» неожиданно праздновал победу в Черкассах - 96:80. У «мавп» опять здорово сыграл хорошо известный николаевцам центровой Чумаков - 22 очка, однако у «волков» нашлось сразу два суперснайпера - Отверченко и Крутоус набросали 55 очков на двоих!

Победил в Черкассах и «Будивельник», для которого это шестой выигрыш подряд. У «гладиаторов» фантастический матч провел Денис Лукашов, который стал автором первого в этом чемпионате суперлиги трипл-дабла: 18 очков, 11 подборов и 10 передач!

«Днепр» деклассировал «Ферро» - 88:67. В команде Хомичюса сразу пять баскетболистов набрали больше десяти очков, а у запорожцев отменно сыграл только прогрессирующий Конате, у которого дабл-дабл - 26 очков и 11 подборов.

«Галичина» потерпела восьмое безнадежное поражение в сезоне - от «Говерлы». У «медведей» экс-баскетболист МБК «Николаев» Матюкевич набрал два очка, а у львовян еще один бывший наш земляк Жуковский в кольцо не попал ни разу.