В Николаеве депутаты всласть наговорились о "позвонишках" и взяли паузу до вторника

Молчанова Анна
Комментарии:

Двухчасовую жаркую дискуссию на сегодняшней 44-й сессии Николаевского городского совета вызвал пункт повестки дня, касающийся упорядочивания деятельности объектов по предоставлению услуг мобильной связи и продажи скретч-карт - в народе просто «позвонишек».

С самого утра перед зданием мэрии собралось больше ста людей, работающих в киосках пополнения. Они требовали сохранить им рабочие места и не убирать «пополняшки». Поэтому данный вопрос депутаты решили рассмотреть первым.

Депутат Виталий Воронов подчеркнул, что хочет не запрета на размещение киосков и самого бизнеса, а лишь переведения этой деятельности в законное русло. Но все незаконно установленные МАФы должны быть демонтированы, а «Николаевоблэнерго» должно проверить законность подключения этих точек торговли к электросети.

Депутат Виктор Дробот отметил, что с утра на его мобильный телефон позвонили с угрозой прекратить бороться с «позвонишками», иначе «у него будут проблемы». Депутат отметил, что этим его не напугать, и он и дальше будет делать все, чтобы навести в городе порядок, чтобы «будки» не стояли посреди тротуаров и на пешеходных переходах. К контролю за этим Виктор Владимирович предложил привлечь и прокуратуру.

По мнению Александра Омельчука, в проект решения сессии, которые предусматривает демонтаж незаконно установленных «позвонишек», нужно включить и другие незаконно установленные малые архитектурные формы, в том числе и электронные терминалы пополнения счета. Он отметил, что эта проблема в Николаеве стоит ребром уже много лет, и еще при градоначальнике Владимире Коренюгине было выработано два решения для предпринимателей - или переносить торговлю в стационарные объекты или оформлять ее как выносную.

От имени предпринимателей выступил Игорь Качан, который отметил, что у борьбы, которая уже семь лет ведется с малым бизнесом, есть свои цели, заказчики и исполнители. В роли заказчиков он назвал Воронова, Дробота и Омельчука, которые пытаются убрать «позвонишки», чтобы освободилась ниша для бизнесменов из Киева и Одессы. Он потребовал от городского совета как можно скорее выдать предпринимателями официальное разрешение на их деятельность, узаконить существующие киоски, а они в свою очередь будут платить за них арендную плату. К тому же только так предприниматель сможет официально трудоустроить продавцов.

На эту реплику критично отреагировали депутаты Олег Мудрак и Елена Киселева, которые подчеркнули, что предприниматели сейчас якобы пекутся об интересах своих сотрудников, дабы те не лишились рабочих мест, но сами не хотят заключать с ними трудовые договора, которые обеспечили бы социальные гарантии, ведь тогда придется платить налоги. А чтобы официально принять продавца на роботу, никакого узаконивания «позвонишки» не нужно.

Лидер Николаевского народного ополчения Александр Янцен отметил, что в большинстве своем горожане против «будкограда», но и о рабочих местах надо думать, поэтому нужно создать эффективную схему расположения малых сооружений на позволенных участках, где они не мешали бы жителям и приносили доход предпринимателям.

Депутат Андрей Чеканович предложил отложить решение вопроса до 1 мая и за этот срок упорядочить работу МАФов, а управлению архитектуры - провести открытый конкурс на места для размещения, чтобы владельцы «позвонишек» могли его выиграть и получить официальное разрешение.

В итоге депутаты голосовали за изначальный вариант решения, представленный Виталием Вороновым, но его поддерживали только 23 депутата. После этого, городской голова Юрий Гранатуров предложил учесть все замечания и проголосовать за то, чтобы до 1 мая перевести в законное русло работу все установленные в городе МАФов, а над этим будет работать специально созданная комиссия. Инициатива мэра также не набрала необходимого количества голосов.

Продолжать дискуссию уже не было ни сил, ни смысла, поэтому Юрий Исаевич огласил перерыв, после которого сообщил о том, что результате консультаций с депутатами было решено перенести сессию на вторник, чтобы качественно доработать все вопросы повестки дня.