Сегодня у журналиста и киборга Александра Терещенко день рождения

Комментарии:

Человек-позитив

В мирное время Александр Терещенко был журналистом. Работал на «Уличном ТВ», стоял у истоков создания популярной ныне николаевской телекомпании НИС-ТВ. Оружие в руках не держал более 25 лет, а на войне оказался в десантных войсках. После 45 дней обучения на полигоне под Одессой его зачислили в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду, хотя он еле вмещался в БТР из-за своего высокого роста.

Александр родом из села Мигия Первомайского района Николаевской области. На фронт уходил, отпраздновав трехлетие своего младшего сына, — всего у него трое детей.

Около месяца Александр нес службу в относительно спокойном районе под Краматорском. А потом, в полной секретности, был переброшен в Донецкий аэропорт, к бойцам, которых враги назвали киборгами — за смелость и непобедимость. И Саша Терещенко стал одним из них.

Атаки на аэропорт продолжались непрерывно. Когда отбивали очередную атаку, в укрытие влетел снаряд. Саша его схватил и попытался выбросить обратно, снаряд взорвался… В укрытии рядом с ним находилось около 30 сослуживцев, получается, всех их он закрыл собой. Но потерял полностью правую руку и кисть левой руки. К тому же осколок попал в правый глаз…

Шанс спасти кисть левой руки был — она висела на сухожилиях. И в мирное время, когда есть возможность быстро попасть в больницу, ее бы спасли. Но после того боя раненых сначала вывезли на БТРе, а потом на частном самолете, предоставленном днепропетровскими предпринимателями, доставили в Днепропетровскую областную больницу.

Друзья и журналисты из Николаева начали компанию по сбору средств на лечение Александра. Удалось договориться с частной офтальмологической клиникой Днепропетровска, где заменили хрусталик поврежденного глаза, и прооперированный глаз уже видит.

Впереди у Александра Терещенко еще несколько операций и долгий реабилитационный период. А здесь, в Николаеве, его любят и помнят.

Сегодня у Александра Терещенко – День рождения. Друзья и знакомые Саши рассказали о нем Inshe.tv. А мы присоединяемся к их поздравлениям и пожеланиям.

Николаевские журналисты просят всех неравнодушных граждан помочь Александру, который принес себя в жертву независимости Украины. Материальную помощь можно перечислить на счет: МБФ «Центр социальных проектов будущего» ПАО «Приват Банк», р/с 26007052620962 ЕГРПОУ МФО 320649 38003212. Назначение платежа: благотворительный взнос на лечение Александра Терещенко.
Или карточка Приватбанка № 4149 6258 0421 6388