В центре защиты животных на улице Коминтерна бездомных собак будут чипировать и стерилизовать

Комментарии:

Строительство Центра защиты животных на базе бывшего мазутохранилища на улице Комминтерна, 36 вышло на финишную прямую. Мэр Юрий Гранатуров поставил задачу: сдать объект в этом году. И эта задача будет выполнена, несмотря на то, что до нового года осталось полтора месяца.

Реализация проекта обойдется городу в сумму чуть более 4 миллионов гривен. Как рассказал директор предприятия-подрядчика ООО «Николаевгорстрой» Михаил Жендубаев, сегодня на объекте работает 40 специалистов. Возводится забор, выполняется сварка, установка клеток карантинного изолятора во дворе центра. Трансформаторная подстанция уже готова к обеспечению объекта электрэнергией, монтируются системы водоснабжения и водоотведения, благоустраивается прилегающая к зданию территория. Двор здесь огромный – около 25 тысяч квадратных метров, хватит места и для клеток, в которых будут содержать бродячих животных до и после стерилизации и вакцинации, и для оборудования площадки, на которой временные «узники» смогут размяться. Несколько благоустроительных штрихов – и будет готово основное здание Центра, в котором расположены операционные, манипуляционные, кабинеты персонала и клетки для зимнего содержания животных.

Директор КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук сейчас занимается оснащением предприятия необходимым оборудованием и подбором специалистов. На предприятии согласно штатному расписанию будут работать 39 человек, среди них: ветеринарные врачи, кинологи, санитары, ловцы и другие специалисты. Уже заключен договор с зоозащитной организацией «Четыре лапы», волонтеры которой несколько раз работали в нашем городе. По договору профессиональный ловец научит работников центра тонкостям и хитростям отлова животных. Пока же на предприятие принимают работать людей, имеющих опыт работы со зверьем и, что не маловажно, любящих братьев наших меньших.

Центр защиты животных будет действовать по нескольким направлениям. Во-первых, продолжатся работы по подбору трупов животных на улицах города, а также регистрация и чипирование домашних любимцев. Напомним, «оснастить» с помощью инъекции своего кота или собаку микрочипом можно и сейчас, обратившись в офис центра по адресу: ул. Образцова, 1/2 (тел. 47-21-93).

Во-вторых, в центре будут проводить стерилизацию и вакцинацию бездомных животных. Кстати, одновременно в Центре может находиться 350 пушистиков. Здесь отловленные собаки получат полный пакет ветеринарных процедур и через несколько дней карантина, если им не найдут опекунов, собак вернут в привычную среду. Зоозащитные организации города готовы сотрудничать с центром и искать бездомным животным добрых и верных хозяев. Чтобы пристроить бродячих животных в николаевские семьи, Центр защиты животных планирует открыть свой сайт и там размещать фотографии собак и кошек, которые «ищут» себе кров. Неизлечимо больных животных будут усыплять, разумеется, гуманным способом.

В-третьих, как заверил начальник управления экологии Владимир Корчагов, на момент сдачи объекта уже будет введен в эксплуатацию крематор. Аппарат давно куплен и хранится на территории ГКП «Николаевводоканал». В этом крематоре будут утилизировать трупы подобранных животных. Планируется и заключение договоров с рынками города об утилизации биоотходов в крематоре. С началом работы аппарата для удаления органических отходов Burn Mizer можно будет, наконец-то, законсервировать яму Беккария. Так что с вводом в эксплуатацию Центра защиты животных решится еще одна извечная городская проблема – утилизация трупов животных.

Первые четвероногие клиенты уже во всю «обживают» центр, симпатичных собак с умными мордочками мы встретили и у входа в центр, и на его территории. Как объяснили строители, собаки помогают охранять объект, сообщает пресс-служба горсовета.