Ислам срывает маску с экстремизма ваххабитов

Шейх Руслан
Комментарии:

Одно из самых больших моих переживаний за свою умму (общину) касается того, что появятся люди, которые будут по-своему толковать Коран и использовать искаженные толкования аятов для подтверждения своих ложных умозаключений.
Изречение Пророка Мухаммада, мир Ему

Мусульманское общество претерпевает сегодня серьезные испытания. И к одному наиболее тяжкому из них относится  распространившееся явление так называемого ваххабизма. Это экстремистское течение, основанное в XVIII веке человеком по имени Мухаммад Ибн 'Абд Аль-Ваххаб.
Хотя идеологии последователей Мухаммад Ибн 'Абд Аль-Ваххаба уже более двух веков, она не сумела найти отклик у большинства мусульман-приверженцев четырех мазхабов - традиционных авторитетных богословско-правовых школ в Исламе. Ибо признание за новым как бы «мазхабом» (а ваххабизм по сути является отдельным, отличающимся от традиционного, учением) декларируемой им якобы «чистоты Веры» влечет за собой отказ от убеждений, которых со времени Пророка Мухаммада, мир Ему, придерживались мусульмане всего мира.
Но нельзя не учитывать тревожную тенденцию: в результате того, что за последние несколько десятков лет в мире стало значительно меньше образованных в религиозном отношении людей, «на смену» подлинным просветителям пришли обученные сектантские проповедники. И жаждущие знаний, но не способные отличить достоверную информацию от сектантских привнесений ученики, наполняясь установками чуждых Вере предков идеологий, пополняют ряды экстремистов от религии. Эти жертвы идеологической агрессии становятся фактически чужими среди своих, в то время как так называемых «своих», - а они тоже со временем, если не защитят себя истинными знаниями, могут не избежать участи оказаться вовлеченными в секту, - остается все меньше и меньше.
Опасность распространения  ваххабизма на территории России и других стран СНГ очень велика. Она усиливается тем, что деятели ваххабитского движения всячески скрывают свою принадлежность к данному течению. Поэтому, не обладая определенными знаниями по религии, ваххабитов трудно распознать, а значит, защитить себя от попадания под влияние их идеологии.
Противостоять идеологическому нашествию ваххабитов, приносящему раскол и смуту в общину мусульман, нужно, и это возможно. А чтобы наше противостояние сектантам было успешным, необходимо двигаться параллельно в двух направлениях. Это, во-первых, вооружение, мусульман подлинными знаниями, которые были бережно сохранены предыдущими поколениями верующих. И, во-вторых, предостережение от заблуждений, пропагандируемых различными сектами, в том числе называющими себя исламскими.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел. 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, ww.islamnik.com  
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.