Вице-губернатор Оксана Янишевская: Вандалов на джипах на Кинбурне нужно наказывать

Комментарии:

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская уверена, что любые документы не остановят вандалов, разрушающих защитный береговой вал на Кинбурнской косе.

Такие выводы вице-губернатор сделала после того, как вместе с директором Национального парка «Белобережье Святослава» Юрием Козловским и директором регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновием Петровичем проинспектировала заповедную зону. Между двумя заповедными объектами (местного и общегосударственного значения) не определена четкая граница, поэтому сейчас готовится проект организации территории, который поможет определить кордоны национального парка.

«Уверена, что, даже после принятия этого проекта, проблему самовольного проезда по заповедным землям не решить. Не могут проведенные на бумаге границы остановить вандалов на джипах. Во время инспекции я собственными глазами увидела десять джипов, которые «бегали» по заповеднику. И это при том, что уже завершен курортный сезон», - уверена Оксана Альбиновна.

По ее словам, нужны радикальные меры: забор или ров, постоянное патрулирование территории, а главное - привлечение к административной ответственности всех нарушителей без исключения.

В свою очередь, экологи обеспокоены, ведь разрушение берегового песчаного вала приведет к необратимым последствиям. Именно вал защищает прибрежные зоны от стихийного бедствия - штормов и приливов. Без такой своеобразной защиты уникальная Кинбурнская коса может быть затопленной, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.