Николаевский губернатор Вадим Мериков похвалил американскую компанию за поддержку украинской армии

Комментарии:

Сегодня, 11 ноября, председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков встретился представителями американской компании «Bunge».

Прежде всего, он поблагодарил гостей за поддержку и помощь в укреплении обороноспособности города и области. «Хочу выразить благодарность вашей компании, за то, что вы поддерживаете социальные проекты и в то же время поддержали нашу армию, передав средства для приобретения всего необходимого солдатам, чтобы они могли защищать нашу Родину», – сказал Вадим Мериков. По его словам восемь блокпостов, которые размещены в областном центре, также были оборудованы при поддержке представителей компании.

Председатель облгосадминистрации отметил, что очень важны те инвестиции, которые компания направляет на Николаевщину. В свою очередь, вице-президент компании «Bunge» по Восточной Европе Дмитрий Горшунов отметил, что в Николаевской области хороший инвестиционный климат. Компания уже реализовала инвестиционный проект, построив в порту зерновой терминал стоимостью 100 миллионов долларов. Также «Bunge» вложила 120 миллионов долларов в строительство маслоэкстракционного завода.

Кроме того, сообщает пресс-служба облгосадминистрации, Дмитрий Горшунов отметил, что компания и далее планирует вкладывать инвестиции, а это означает создание новых рабочих мест. Но в то же время он рассказал и о ряде проблем. Так, канальный сбор в нашем регионе – один из самых дорогих в мире. Кроме того, канал требует углубления. По его словам, для решения этой проблемы можно сделать или чистку канала, или построить перевалочный пункт на рейде порта Очаков.

Вадим Мериков рассказал, что на прошлой неделе провел совещание с представителями стивидорных компаний. «Были подняты похожие проблемные вопросы – это и логистика, и канал. Все эти вопросы общегосударственного значения будут решаться если не в этом году, то в следующем», сказал он. Губернатор сообщил, что премьер-министр Украины Арсения Яценюк планирует провести в Николаевской области совещание по вопросу развития логистики морской отрасли.