Минздраву дали добро на использование полмиллиона доз вакцины БЦЖ

Комментарии:

В связи со вступлением в силу изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» врачам разрешено использование вакцины, срок регистрации которой истек в марте. Соответствующее разъяснение минздрав направил руководителям региональных подразделений по вопросам здравоохранения, сообщают в пресс-службе МОЗ.

Также министерство требует в срочном порядке использовать остатки вакцины для профилактических прививок, прежде всего детям первого года жизни. Для этого на местах должны быть спланированы дни прививок, что позволит уменьшить «коэффициент разлива» при применении многодозовых флаконов.
А родителям, дети которых не привиты, МОЗ рекомендует проинформировать об этом учреждения здравоохранения, чтобы планово и эффективно провести вакцинацию.
Напомним, что связи с окончанием 12 марта 2014 срока регистрации вакцины производства РФ использование всех серий этого иммунобиологического препарата было временно приостановлено.
«Николаевские новости» уже писали о парадоксальности ситуации, когда фактически дозы вакцины в родильных домах есть и срок годности у них нормальный, но вот срок лицензии поставщика истек, поэтому использовать их никто не имеет права.
И только 5 ноября вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения лекарственных средств и государственного контроля качества ввозимых на территорию Украины лекарственных средств». Предусматривается возможность применения остатков лекарственных средств, которые уже были закуплены, прошли государственный контроль и распределены в лечебные учреждения в течение действия регистрационного удостоверения до истечения срока их годности. Сюда подпадают, в том числе, более 500 тысяч доз вакцины БЦЖ.