Николаевский парк Петровского на один день стал голубятней

Молчанова Анна
Комментарии:

В минувшую субботу николаевский парк имени Григория Петровского превратился в голубиное царство - здесь состоялась ежегодная всеукраинская выставка-ярмарка голубей и птиц, которая собрала не только профессиональных голубеводов, но и зевак, которые просто пришли поглядеть на пернатых.

А увидеть, действительно, было что! От такого разнообразия пород глаза просто разбегались — белые и черные, рябые и сизые, с хохолками, «павлиньими» хвостами, с переливами оперения. Но настоящий толк в них знают, конечно, только опытные голубеводы, которые готовы выложить кругленькие суммы за понравившуюся птичку. Похвастаться своими крылатыми питомцами и присмотреть новых обитателей для голубятен съехались более 1600 знатоков почти со всей Украины. Кстати, в нынешнем году выставка вышла на международный уровень, ведь привезли пернатых символов мира и коллекционеры из Польши, Румынии, Чехии и Молдовы.

Стоит отметить, что проведение такой выставки в Николаеве не случайно, ведь наши соотечественники вывели довольно ценную породу голубей, которая получила название «николаевской высоколетной». Особенностью этих птиц является то, что они поднимаются в воздух не кругами, а стрелой взмывают ввысь, так что через несколько секунд их уже и не видно. Они могут достигать большой высоты и находиться в полете 7-9 часов. Эти голуби отличаются энергичным темпераментом, высокой жизнеспособностью, легкой адаптацией и неприхотливостью.

Кроме голубей, в теплый субботний день в парке можно было полюбоваться и другими крылатыми — фазанами, попугаями, гусями и курочками. Не меньше внимания привлекали и манежи с щенками, котятами, клетки с пушистыми кроликами, которых детишки не упустили возможности потискать.