Чемпионат чемпионату рознь

Член исполкома ФФУ, председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов

Комментарии:

Николаевщина завершила футбольный сезон 2014 года. О его итогах рассказал председатель федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ Николай Еропунов. Начали, естественно, с главного турнира года.

- Чемпионат области провели по новой формуле, - рассказывает Николай Леонтьевич, - увидели ее плюсы и минусы. Решили поэкспериментировать, отказавшись от прежней системы проведения турнира в высшей и первой лигах. Полагаю, что с первым этапом, когда участники выступили в двух группах «Север» и «Юг», мы справились на «отлично». У команд появились новые соперники, расширилась география чемпионата. А вот второй, финальный этап соревнований, оставил, на мой взгляд, вопросы. Нужно собираться и обсуждать - как усовершенствовать регламент чемпионата, по какой схеме играть на втором этапе. Меня до глубины души огорчают обвинения в том, что чемпионами Николаевской области команды у нас становятся якобы по протекции областной федерации. Кто, скажите, мешал той же «Варваровке» выиграть титул в этом сезоне? Или «Первомайску», который в первом круге играл без уплаты заявочного взноса, а в начале второго круга всего лишь рассчитался за первый круг. Не зря, видимо, прежний спонсор первомайцев Спивак откровенно сказал, что и дальше финансировал команду, если бы тренерский состав можно было заменить на две трети. Добавлю, что два года «Первомайску» помогали чем могли - договаривались о предоставлении автобуса, заправляли его топливом. И после всего доброго, федерация области для некоторых деятелей стала плохой?
- А если рассмотреть итоги чемпионата области со спортивной точки зрения?
- «Степовое» заслуженно выиграло чемпионский титул, команда шла к этому успеху 11 долгих лет. Близка к чемпионству была и «Варваровка», но в финальном матче она сыграла ниже своих возможностей. Но второе место - тоже успех, учитывая, что год назад «Варваровка» была с «бронзой». Впервые призерами чемпионата стали команды «Аграрник» и «Автолокомотив», что стало приятным сюрпризом и хорошим примером для других команд. Несмотря на нынешние сложности, мы благодарны всем командам-участницам. Надеемся и на возрождение команд, которые в этом году не выступали - в Баштанке, Новом Буге, Снигиревке, Березнеговатом, Очакове, Зеленом Гае.
- Одним из минусов называют уменьшение количества команд-участниц областного чемпионата…
- Чемпионат и кубок области - главные турниры аматорского футбола Николаевщины, они являются одними из звеньев структуры соревнований ФФУ. Никакие другие турниры - первенства городов, дворов или бань - не могут претендовать на какой-то, даже отдаленно сопутствующий, статус. Организовать и провести чемпионат области на три порядка сложнее, чем например, тот же чемпионат города Николаева. Здесь футболист приехал-уехал, заплатил 5 гривен. А теперь посчитайте, сколько стоит приехать команде, допустим, из Первомайска в Вознесенск. И оплатить при этом работу бригады арбитров, включая проезд и суточные. Не понимаю, как хватает совести у некоторых личностей пенять в адрес областной федерации футбола, называя ее «колхозной». Пусть лучше посмотрят на себя в зеркало. В роли ассистента арбитра один такой засчитывал голы, забитые по-волейбольному - рукой - в решающем матче украинского чемпионата. А сейчас мы слышим оскорбительные заявления. Где мораль и можно ли с таким подходом чему-то учить молодых арбитров?
- В этом году суперкубок области оказался под угрозой срыва. Как удалось выйти из создавшейся ситуации?
- Традиционно суперкубок Николаевской области разыгрывается между чемпионом и обладателем кубка. Но уже перед началом матча выяснилось, что команду «Торпедо» укомплектовали воспитанниками торпедовской школы (включая игроков из профессионального футбола), не включенными в заявку. Руководители «Торпедо» этим, видимо, хотели показать, что коллектив у них крепкий, что школа работает плодотворно. Но есть регламент, нарушать который нельзя. Тем более, данные о всех матчах мы вносим в единую базу данных ФФУ. В итоге, по решению членов исполкома ФФНО, суперкубок вручили степовчанам, а торпедовцы получили возможность в товарищеском матче показать, что команда, имеющая большую футбольную историю, живет и ждет внимания к себе со стороны заводского начальства.
- Николай Леонтьевич, зимний чемпионат области стартует через месяц. Подготовка к нему сейчас является главным вопросом?
- У нас есть большой опыт, команды уже начали подавать заявки, определены стадионы для игр. А важнейший вопрос - это грамотная организация чемпионата области по футзалу (мини-футболу). Четкое взаимодействие членов исполкома ФФНО с привлечением профильных специалистов футзала поможет утвердить и схему проведения турнира, и обеспечить участие в нем максимально возможного количества команд. Глава комитета футзала (мини-футбола) Николаевской области Пасечный недостаточно внимания уделяет работе в данном направлении, с этим предстоит разобраться в ближайшее время. Хочу напомнить, что футзалом на Николаевщине имеет право заниматься исключительно федерация футбола области, что закреплено уставом и другими документами. В последние годы качественно вырос уровень футзала в соревнованиях в городе Николаеве, поэтому сейчас задача одна - сплотить специалистов, отбросить в сторону амбиции. Чемпионат Николаевской области должен выйти на ведущие роли во всем футзальном хозяйстве нашего региона.
- В 2014 году наметилось, к сожалению, обострение отношений между федерациями города Николаева и области…
- Взаимоотношения областной федерации с районными и городскими - еще одна актуальная тема. Вызывает серьезные вопросы, например, легитимность работы федерации города Николаева в ее нынешнем составе. Отчетно-выборная конференция несколько раз переносилась, никто нас на нее не приглашал. Если все честно - то чего скрываться? А ведь все районные федерации футбола, федерации городов Вознесенска и Южноукраинска регулярно присылают приглашения, отчитываются о своей работе. У нас общение с городской федерацией сводится, к сожалению, к тому, что мы лишь отвечаем им после нападок или оскорблений в интернет-пространстве. Недавно футзальный исполком федерация футбола города Николаева выбирала после церемонии награждения призеров мини-футбольного турнира - участвовали в этом представители отдельных команд путем голосования без какого-либо протокола.
- Николай Леонтьевич, давайте о позитивном, ведь в николаевском аматорском футболе намного больше достижений, чем иного…
- В области на высоком уровне проводятся детско-юношеские соревнования. Достойно выступают команды и в Детско-юношеской футбольной лиге Украины. Одна из команд СДЮСШОР «Торпедо», которую укрепили ребята из Донецкой и Луганской областей, лидирует в своей возрастной категории в высшей лиге, а команда ДЮСШ-3 (Николаев) - в первой лиге. Мы на правильном пути, а это значит, что воспитанники футбольных школ Николаевщины принесут много пользы всему украинскому футболу. Регулярно проводятся соревнования для ветеранов футбола, которые помогают им продлить спортивное долголетие. Меня как главу комитета женского футбола ФФУ очень волнует развитие женского футбола в регионе. Много сил отдает работе глава комитета женского футбола ФФНО Николай Некрасов. Команда «Торпедочка» в этом году выступала в первой лиге чемпионата Украины, вышла в финальную часть и была всего в шаге от повышения в классе. Николаевская область в 2014 году стала одним из центров по развитию женского футбола Украины. Есть большое стремление, чтобы во всех школах области появились секции девичьего футбола.
- В прежние годы нареканий на судей было больше, сейчас их меньше. Кадровый вопрос, значит, на контроле?
- В направлении повышения уровня профподготовки арбитров у нас ведется большая работа, отмечу Андрея Кузьмина, Сергея Возняка, Владимира Миланича. Молодежь проходит обучение в школе молодого арбитра, еженедельно на заседаниях ФФНО проводится разбор сыгранных матчей: члены комитета арбитров вместе с инспекторами обсуждают спорные эпизоды, коллегиально приходят к единственно правильным решениям. Хочется, чтобы молодые арбитры активно росли и в районах области. Что касается наставников, то в этом году у нас под руководством главы профильного комитета ФФНО Михаила Калиты состоялся второй выпуск футбольных тренеров, которые прошли обучение на «С-Диплом». Теперь мы имеем более сорока специалистов, они плодотворно работают в аматорском, детско-юношеском и женском футболе Николаевщины.
- Год назад мы провели матч суперкубка Николаевской области на новом стадионе в парке Победы. Но почему с тех пор ни одного матча там не состоялось?
- Проблема стадиона в парке Победы существует. Требуется завершить незначительный объем работ, выплатить долги строительным организациям. Нынешний глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков знает об этой проблеме, он обещал помочь, по мере возможности, с ее решением. И делать это надо скорее, ведь в ином случае футбольный газон может испортиться. Сейчас стадион не передан ННУ имени Сухомлинского, номинальными его хозяевами являются строители. Насколько мне известно, общая сумма долга составляет до трех миллионов гривен. С введением в эксплуатацию этого стадиона город Николаев получит еще одно поле с искусственным покрытием.
И еще. Хочу поблагодарить всех людей футбола Николаевщины за активное участие в жизни ФФНО. Практика показывает, что вместе мы - мощная сила, которая двигает вперед весь отечественный футбол!