Футбол. "Динамо-2" (Киев) - МФК "Николаев" - 3:1

К очной встрече команды подошли, набрав по 19 очков и занимая в турнирной таблице соседние места, с той лишь разницей, что динамовцы провели на одну игру меньше. Этот матч станет 32-м в истории их взаимоотношений. МФК «Николаев» выиграл девять, соперник - 14 раз, разность мячей - 32:54. Игра первого круга завершилась ничью - 0:0.

Олег ФЕДОРЧУК

9 ноября. Киев. Стадион «Динамо» имени В. Лобановского. +14. 255 зрителей.
Арбитры: А. Грисьо (Львов), М. Левченко (Кривой Рог), А. Приймачук (Ровно).
Четвертый арбитр: А. Деревинский (Киев).
Наблюдатель арбитража: Р. Гамаль (Черновцы).
Голы: 1:0 - Хлебас (3'), 2:0 - Хлебас (29'), 3:0 - Полярус (54'), 3:1 - Берко (88').
Предупреждения: Полярус (28'); Поднебенный (64'), Остапенко (71').

Уже на 3-й минуте после короткой перепасовки Гемеги и Яремчука мяч от защитника МФК «Николаев» отскочил к Хлебасу, который с нескольких метров вколотил его в ворота. 1:0. Буквально тут же Савченко убежал один на один с Восконяном, но пробил выше перекладины. А на 29-й минуте Хлебас все же удвоил счет - он ударом головой с угла вратарской замкнул фланговый прострел Гемеги. 2:0. На 42-й минуте этот неугомонный форвард мог и хет-трик сделать, однако его дальний выстрел получился чуть не точным. У николаевцев тоже были шансы поразить цель. Так, на 27-й минуте Загинайлов получил мяч в чужой штрафной от Прокипчука, но замешкался с ударом, и его «накрыли» защитники. Еще в нескольких эпизодах мяч пролетел мимо ворот Волынца.

Третий гол «Динамо-2» забило уже во втором тайме. Его автором на 54-й минуте стал Полярус, который метров с десяти в касание переправил мяч в сетку после зрячей передачи активного Гемеги. 3:0. Игра была сделана. Впрочем, МФК «Николаев» не сник окончательно и искал свои шансы в атаке. На 88-й минуте вышедший на замену Берко выиграл верховую борьбу у Цыбульника и красивым ударом головой таки отквитал один мяч. Голевую передачу сделал Прокипчук. 3:1. Кстати, это первый гол Виктора в нынешнем сезоне.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Ярослав Прокипчук. Этот активный игрок своими не стандартными действиями не раз ставил в тупик оппонентов на своем фланге, сделал ряд острых передач, одна из которых стала голевой.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Пропущенный в начале матча гол сказался на наших действиях, а когда в середине первого тайма пропустили еще один, то рассчитывать на положительный результат было уже трудно. Моменты, чтобы изменить счет, не использовали Сомов, Остапенко, Адаменко. Во втором тайме увлеклись атакой, и соперник отличился в третий раз. Боролись до конца и на исходе матча забили гол престижа. Наша команда не выглядела столь безнадежно, но, к сожалению, не все игроки сыграли на должном уровне. «Горчичников» не нахватали, поэтому, надеюсь, заключительный матч с «Буковиной» проведем в оптимальном составе и завершим год на мажорной ноте.

Лидер ФК «Александрия» потерпел первое поражение в сезоне - в Чернигове. У «Десны» в первом тайме дубль оформил 35-летний ветеран Кондратюк, а Картушов еще и пенальти не реализовал. Во втором тайме Козак и Имереков обменялись голами - 3:1. У александрийцев экс-николаевец Голенков получил повреждение и был заменен на 13-й минуте.

А вот «Буковина» таки одержала первую победу в чемпионате. Голы в ворота «Нивы» забили Терехов и Загидулин. У черновицкой команды новый президент Сергей Гринюк и забрезживший свет в конце тоннеля.

Днепродзержинская «Сталь», неожиданно оказавшаяся в числе претендентов на повышение в классе, сократила отрыв от ФК «Александрия» до шести пунктов. Очередные три очка дебютанты первой лиги добыли в игре с ФК «Сумы» (3:0), а автор дубля Станислав Кулиш с десятью голами вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Идущий третьим «Горняк-спорт» одержал волевую победу над ФК «Полтава» - 2:1. Решающий гол с пенальти забил Корольков. Команды доигрывали в меньшинстве (удалены Нелин и Зозуля).

Продолжаются мучения «Звезды». Кировоградцы уступили алчевской «Стали», у которой проблем сейчас побольше. Гости, победившие в самом результативном матче тура со счетом 3:2, прервали серию из пяти поражений.

ФК «Тернополь» уже на 56-й минуте остался вдевятером после удалений Клекота и Волошиновича и, конечно же, не сдержал натиска «Горняка» - 0:3.

А МФК «Николаев» после фиаско в Киеве опустился на 11-е место и вернул себе сомнительные лавры самой пропускающей команды первой лиги.