Баскетбол. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 92:46

«Химик» в нынешнем сезоне не потерпел ни одного поражения. Не вселяет уверенности в благополучный для МБК «Николаев» исход матча и результат товарищеской игры накануне чемпионата. Тогда команда Мужниекса разгромила подопечных Галвановскиса со счетом 100:62. Погоду в «Химике» делают американцы Нидхем и Мур, игроки сборной Украины Корниенко, Зайцев, Пустовой. Справиться с такой компанией будет очень непросто.

Химик (Южный) - МБК Николаев - 92:46 (28:17, 17:11, 25:13, 22:5)

9 ноября. Спорткомплекс «Олимп». 1000 зрителей.

15/12

Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко (оба - Киев), А. Козак (Донецк)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Счет в матче открыл с линии штрафных Цикалюк. Однако Нидхем и Пустовой ответили быстро и убедительно - 5:1. А когда наладил прицел и Корниенко, главному тренеру МБК «Николаев» Галвановскису при счете 15:7 пришлось брать тайм-аут. После минутной паузы Доунс попал с периметра, но у «Химика» на вахту заступили Зайцев и Мур - 28:14. Тут опять подоспел трюльник Доунса, который несколько скрасил общее удручающее впечатление от первой четверти. 28:17.

Во второй десятиминутке команды три минуты не могли попасть в кольцо. Наконец «размочил» Корниенко, и «Химик» продолжил убегать от соперника. После очередного точного броска Корниенко хозяева паркета довели свое преимущество до 19 пунктов - 41:22. Большего николаевцы лидеру чемпионата до перерыва не позволили - 45:28. В этой четверти у гостей более-менее результативно сыграли Шундель и Цикалюк, набравшие по четыре очка. Остальные снайперы «промолчали». МБК «Николаев» не хватало травмированного Глебова.

Третью четверть точным бросками начали Пустовой и Корниенко, не встречавшие сопротивления под кольцом. 49:28. Череповский и Буренко пять очков отыграли, но «химики» в ответ не промахивались в четырех атаках подряд. 57:33. В конце десятиминутки свои первые очки набрал Кушниров, из-за дуги послал мяч в цель Сизов, однако южненцы забрасывали чаще. Точку поставил Зайцев - 70:41.

Последняя четверть стала формальностью. У баскетболистов МБК «Николаев» прицел сбился вовсе, и «Химик» потихоньку довел счет до совсем неприличного - 90:44. Оставалась одна интрига - сумеет ли команда Галвановскиса набрать полсотни очков. Но юным Ильченко, Плужникову и их более опытным партнерам данная задача оказалась не по плечу. Эта десятиминутка, проигранная со счетом 5:22, стала одной из худших в истории команды...

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- У нас под кольцом детский сад - это самая большая проблема. Кушниров, Цикалюк, Ильченко пока не могут противостоять опытным игрокам, они пока только набираются опыта. Сегодня на стороне «Химика» были опыт и сила. К тому же нам не хватает баскетболиста в ротацию. Медики говорят, что Глебов выбыл на две недели...

Обзор игр

«ДнепрАзот» пополнил 25-летний американский центровой Крис Фергюсон, который два предыдущих сезона отыграл в Бельгии. С новобранцем «стрижи» попили немало крови у одесских «акул», но все же потерпели шестое поражение в сезоне - 68:75.

Также укрепляется «Галичина», которая дозаявила 29-летнего форварда Александра Берхина из прекратившего свое существование БК «Кировоград». Правда, и с очередным новичком львовяне выглядели совершенно беспомощно в поединках с БК «Киев» и «Будивельником».

Столичные «волки» выиграли и второй свой матч, однако «Говерла» оказалась орешком покрепче. За 17 секунд до финальной сирены лидер «медведей» Макнайт точным броском из-за дуги сократил перевес киевлян до одного пункта, но команда Прокича выстояла - 72:69.

Интересный матч был сыгран и в Черкассах, где прогрессирующие от поединка к поединку «мавпы» обыграли сильный «Днепр» - 74:69. Причем, роль первой скрипки у победителей сыграли не легионеры, а экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков, который набрал 24 очка.

До последних секунд бились команды за победу в Запорожье, где «Ферро» одолел БК «Одесса» со счетом 84:83 и прервал свою проигрышную серию из трех поединков. Кстати, у «Ферро» тоже новичок - экс-игрок «Азовмаша» Кристиан Луговцов.

Расслабившийся «Будивельник» проиграл «Говерле» последнюю четверть со счетом... 11:28, но созданный перед этим очковый запас таки позволил «гладиаторам» победить.