В Николаевской области стали меньше болеть туберкулезом

Комментарии:

За девять месяцев 2014 года эпидемическая ситуация по туберкулезу в Николаевской области имеет тенденцию к улучшению: снизилась заболеваемость на 9 процентов, распространенность - на 4 процента, смертность - на 21 процент.

Эти цифры были озвучены 6 ноября на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха.

В 2014 году на выполнение областной Целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2013-2016 годы из областной казны выделено 1,8 миллиона гривен. В том числе на надбавки в размере 25 процентов к должностному окладу врачам-фтизиатрам и среднему медицинскому персоналу облтубдиспансера; перевозку работников облтубдиспансера к месту работы; закупку оборудования и расходных материалов для диагностики туберкулеза; диагностику и мониторинг эффективности лечения с помощью рентгеновского обследования; закупку противотуберкулезных лекарств II ряда и т. д.

Кроме того решаются вопросы обеспечения больных в Николаевском областном противотуберкулезном диспансере лекарствами (стоимость койко-дня составляет 42,71 гривны) и полноценным питанием (32,96 гривны в сутки), сообщили в пресс-службе Николаевского областного совета.