Скончался актер Виктор Костецкий

Комментарии:

В Санкт-Петербурге на 75-м году жизни скончался заслуженный артист России Виктор Костецкий. Актер ушел из жизни 6 ноября, о его кончине стало известно сегодня.

Информацию о смерти артиста подтвердили в пресс-службе петербургской консерватории, где Виктор Костецкий преподавал на отделении музыкальной комедии, был завкафедрой сценического движения и речи в Петербургской консерватории.

Виктор Костецкий родился 12 апреля 1941 года в Жмеринке Винницкой области, жил, учился и работал в Ленинграде. С 1965 по 1972 год играл в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола, позже, до конца 1989 года, - в Ленинградском театре музыкальной комедии. До 2008 года входил в основной актерский состав Театра драмы им. А. С. Пушкина. А в последние годы играл в антрепризных постановках петербургского театра "Комедианты".

Широкому зрителю актер, позже ставший заслуженным артистом РСФСР, полюбился еще за роли в кинокартинах "Свадьба Кречинского", "Труффальдино из Бергамо", "Остров сокровищ", "Звезда пленительного счастья", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Сошедшие с небес".

Позже актер много снимался для сериалов. В частности, играл в криминальных теленовеллах - "Убойной силе", "Бандитском Петербурге", "Ментах".

Последней ролью в кино для Костецкого стала роль архимандрита в исторической картины "Распутин" с Жераром Депардье в главной роли.