По статистике на Николаевщине на девятерых школьников - один учитель

Комментарии:

Важнейшим звеном в системе формирования интеллектуального потенциала общества является общее среднее образование. Согласно Конституции Украины, оно является обязательным для всех граждан независимо от возраста, пола, материального положения.

По данным Главного управления статистики, в 2014/15 учебном году на Николаевщине функционирует 548 дневных общеобразовательных учебных заведений, в которых открыто около шести тысяч классов. В них учатся 107,9 тысячи человек, а учебно-воспитательный процесс обеспечивают 12 тысяч учителей.

Среди общеобразовательных учебных заведений есть и 17 гимназий, шесть лицеев и коллегиум, в которых по специальным программам обучаются 7,4 тысячи школьников.

Также в области действуют 12 специальных школ-интернатов, которые посещают 1,7 тысячи детей, нуждающихся в коррекции физического или умственного развития.

Для удобства родителей и детей, при общеобразовательных школах создано 351 продленку, где остаются после уроков 10 тысяч учеников.

Для тех детей, которые не имеют возможности учиться днем, функционирует восемь вечерних (сменных) школ, в которые ходят 2,1 тысячи школьников.