Отметить 97-ю годовщину революции пришли около сотни николаевских пенсионеров

Молчанова Анна
Комментарии:

Сегодня, в день годовщины октябрьской революции, на главной площади города Николаева состоялся немногочисленный митинг приверженцев коммунистической идеи. Около сотни пожилых людей под красными флагами и с оркестром прошлись по Советской и остановились возле памятника героям-ольшанцам.

Перед присутствующими с пламенными речами выступили лидеры николаевских коммунистов. Они традиционно критиковали нынешнюю власть и ностальгировали по «прекрасному коммунистическому прошлому».

Глава фракции КПУ в областном совете Сергей Пучков, как и его предшественники сто лет назад, пропагандировал утопические лозунги. А депутат городского совета Елена Свинарчук не только «полила грязью» нынешнюю украинскую власть, но и прочитала пафосные стихи о том, что «диктатуру удастся свергнуть, а справедливость и социализм восторжествуют».

Собравшиеся пенсионеры единогласно проголосовали за список выдвинутых требований: местным советам - наложить мораторий на поднятие цен и тарифов на коммунальные услуги; областной администрации совместно с «Укроборонпромом» - изыскать возможности по сохранению промышленности области и найти заказы для николаевских судостроительных заводов, найти возможности для создания новых рабочих мест; Национальному банку Украины - стабилизировать курс валюты; Верховной Раде — отменить пенсионную и медицинскую реформы, принять законы о свободной экономической зоне «Николаев»; Президенту Украины - закончить войну на востоке и сесть за стол переговоров с представителями «республик», а также реализовать децентрализацию власти; Кабинету Министров Украины - расходовать международные кредиты на развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, контролировать рост цен и тарифов, принимать социальные стандарты, соизмеримые уровню инфляции.

В конце митинга коммунисты возложили цветы к мемориалу героям-ольшанцам и Вечному огню, после чего разошлись.