Николаевскому десантнику в Германии бесплатно поставили протез

Комментарии:

Солдат 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Александр Кротик во время обстрела российскими «Градами» под Зеленопольем получил тяжелую рану, медикам пришлось ампутировать ему ногу.

Операцию 21-летнему парню сделано 11 июля в Днепропетровске, после чего он месяц находился на лечении в Военно-медицинском клиническом центре в Виннице.

Парень на всю жизнь мог остаться калекой, если бы не депутат Николаевского областного совета Александр Голодницкий, который, подключив своих друзей и знакомых, вышел на клинику немецкого Дортмунда с запросом о возможности и условиях протезирования юного бойца. Ответ немецких врачей на заставил себя долго ждать - клиника и медики согласились безвозмездно сделать протезирование и взяли на себя все расходы по проживанию и питанию Александра в медицинском учреждении и его последующей реабилитации. Все остальные расходы, связанные с организационными мероприятиями, оформлением виз, покупкой авиабилетов, оплатил депутат-волонтер.

Протезирование в Германии прошло удачно, и уже в конце октября парень вернулся в Украину, передвигаясь самостоятельно на двух ногах.

«Этот беспрецедентный благотворительный поступок как руководства дортмундской клиники, так и врачей-протезистов, является ярким подтверждением желания европейских партнеров помочь Украине и заслуживает нашей благодарности», - цитирует Голодницкого пресс-служба Николаевского областного совета.