Детям снова начнут делать прививки БЦЖ

Комментарии:

В связи с вступлением в силу изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» врачам разрешено использование вакцины, срок регистрации которой истек в марте 2014 года. Соответствующее разъяснение Минздрав Украины направил руководителям региональных подразделений по вопросам здравоохранения, сообщают в пресс-службе МОЗ.

В письме также поручено срочно возобновить использование остатков вакцины в соответствующих учреждениях здравоохранения для проведения профилактических прививок, предпочтя детям первого года жизни.

МОЗ Украины поручило врачам максимально эффективно использовать имеющиеся вакцины за счет планирования и организации дней прививок, что позволит уменьшить «коэффициент разлива» при применении многодозовых флаконов.

МОЗ Украины также обращается к родителям, у которых на учете состоят дети, заблаговременно информировать учреждения здравоохранения о необходимости прививки, чтобы планово и эффективно провести вакцинацию.

Напомним, что связи с окончанием 12 марта 2014 срока регистрации вакцины производства Российской Федерации использование всех серий этого иммунобиологического препарата было временно приостановлено.

5 ноября 2014 вступил в силу Закон Украины от 20 октября 2014 №1707-VII Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения лекарственных средств и государственного контроля качества ввозимых на территорию Украины лекарственных средств».

В частности, Закон предусматривает возможность применения остатков лекарственных средств, которые уже были закуплены, прошли государственный контроль и распределены в лечебные учреждения в течение действия регистрационного удостоверения до истечения срока их годности, что позволит в дальнейшем использовать закупленные ранее лекарственные средства, в том числе более 500 тысяч доз вакцины БЦЖ, срок действия регистрационных удостоверений которых закончился.