Больше половины николаевских зэков сидят без работы

Комментарии:

Вопросы оплаты и охраны труда осужденных находятся на постоянном контроле прокуратуры. Об этом сообщил прокурор Николаевской области Владимир Комашко в ходе межведомственного совещания.

Он отметил, что должностные лица пенитенциарных учреждений допускают нарушения законодательства о порядке привлечения осужденных к общественно полезному труду, отчисления средств в Пенсионный фонд Украины и другие общеобязательные государственные целевые фонды, а также по исполнительным листам. «По результатам прокурорских проверок внесено 19 представлений, к ответственности привлечено 28 должностных лиц», - добавил он.

Заместитель прокурора области Артур Шаповалов сообщил, что наличие существенных просчетов в организации производственного процесса привели к тому, что 60 процентов осужденных не привлечены к общественно-полезному труду. Нерешенным является вопрос погашения существующей задолженности по удержанным из осужденных средствам по исполнительным листам, которые вовремя не перечисляются взыскателям. Так, на 1 ноября сумма долга составила более миллиона гривен.

Выявлены нарушения по своевременной уплате взносов в общеобязательные государственные целевые фонды. Вследствие неполной уплаты в Пенсионный фонд Украины государственными предприятиями Ольшанской, Казанковской и Арбузинской исправительных колоний существует задолженность в размере 1,7 миллиона гривен.

- Нарушаются требования законодательства относительно правильности и полноты начисления заработной платы осужденных, оплаты их труда в сверхурочное время, в некоторых учреждениях зарплата выплачивается один раз в месяц. Кроме того, заключенные не в полной мере обеспечены спецодеждой и средствами защиты, не уделяется должное внимание мерам по охране труда, - отметил Артур Шаповалов.