В Николаевской области на борьбу с сахарным диабетом потратили 13 миллионов гривен

Комментарии:

В конференц-зале Николаевской областной больницы состоялась итоговая за девять месяцев коллегия управления здравоохранения облгосадминистрации с участием вице-губернатора Оксаны Янишевской и нового начальника облздрава Маргариты Капусты.

Начальник управления рассказала, что в области работают 3506 врачей и 8837 средних медицинских работников. Среди них -
74 заслуженных врача, 28 заслуженных работников здравоохранения Украины, 28 кандидатов медицинских наук.
С начала года обеспечены жильем 29 медработников: 18 врачей и 11 средних специалистов, решен вопрос о доплате из областного бюджета социальной надбавки в размере 25 процентов к должностному окладу работникам противотуберкулезных учреждений.
Заместитель начальника управления Ирина Шамрай и областной акушер-гинеколог Евгений Громадский привели данные по демографической ситуации. За девять месяцев в Николаевской области родились 9911 детей, при этом показатель рождаемости по сравнению с прошлым годом улучшился - на свет появились на 264 малыша больше.
Показатель младенческой смертности на тысячу рожденных составил 7,49 случая против 8 в 2013 году. Следует отметить, что в последние годы в области не было зарегистрировано случаев материнской смертности.
Областной внештатный фтизиатр Евгения Баненкова сообщила, что в последние годы наметилась тенденция снижения показателя заболеваемости туберкулезом и составила 53,7 на сто тысяч населения (в 2013 году - 58,7).
В то же время, показатель онкологической заболеваемости увеличился до 282,5 случая на 100 тысяч человек (в 2013 году - 276,8).
Среди прочего были рассмотрены и действующие в области медицинские программы. За девять месяцев они оказались профинансированы на 97,3 процента, что в денежном эквиваленте составило
15 миллионов 617 тысяч гривен.
Больше всего средств было потрачено на борьбу с сахарным диабетом - 13 миллионов 103 тысячи гривен, а также на противодействие туберкулезу - 1 миллион 392 тысячи гривен. Остальные деньги пошли на профилактику вич-инфекции, лечение, уход и поддержку вич-инфицированных и больных спидом, а также на борьбу с онкологическими заболеваниями.