Одесситы не допустили в своем городе пророссийского марша

Комментарии:

В Одессе «Екатерининский марш» не состоялся.

К Соборной площади, на которой, согласно анонсу, в 16.00 должен был начаться марш, пришли только около 50 пророссийски настроенных граждан, в основном, пенсионеры. В это время на площади находились сотни проукраинских активистов и оппоненты даже не предприняли попытки провести акцию. Они отправились на Екатерининскую площадь, к памятнику Основателям Одессы, центральная фигура которого – императрица Екатерина Вторая, чтобы возложить к нему, как планировалось, цветы. Однако сотрудники правоохранительных органов, стоящие в оцеплении возле памятника, к монументу никого не пропускали. Пришедшие оставили цветы на краю площади.

В это время с Соборной площади на Екатерининскую площадь также пришли несколько десятков проукраинских активистов, которых милиция также к монументу не пропустила. Между оппонентами (проукраинскими и пророссийскими гражданами) началась перебранка, но правоохранители, став между ними, возможного столкновения не допустили.

Несколько раз в историческом центре, заполненном сторонниками независимости Украины, происходили провокации: некоторые граждане выкрикивали: «Слава России!». Но, по предварительным данным, серьезных прецедентов не произошло.

Также группа проукраинских активистов, по их словам, «произвела гражданский арест сепаратистов» (до 10 молодых людей), и препроводила их в Приморский райотдел милиции.