Николаевцев будут катать новые белорусские троллейбусы

Комментарии:

Николаевский троллейбусный парк пополнился двумя современными троллейбусами, которые были приобретены в кратчайшие сроки благодаря совместным усилиям городской власти и облгосадминистрации.

Сегодня, 4 ноября, их презентовали в депо на улице Строителей.
Как отметил мэр Юрий Гранатуров, «...в планах городской власти реформы в области пассажирских перевозок и развитии Николаевского трамвайно-троллейбусного управления. Пока не будет альтернативы маршруткам, качество обслуживания пассажиров не изменится. Каждый раз после повышения тарифа все остается на том же низком уровне, о чем уже не раз говорили и представители общественности, да и мы сами это видим».
Также Юрий Исаевич пообещал, что в скором будущем будет восстановлен маршрут №4, по которому троллейбусы курсировали с Намыва на старый железнодорожный вокзал.
Губернатор Николаевской области Вадим Мериков, обращаясь к работникам предприятия, поблагодарил их за то, что в сложный финансовый период они остались верными своей работе и городу.
Вадим Иванович уверен что кризис будет преодолен, ведь уже подготовлен план развития предприятия, по которому будут запущены новые маршруты и восстановлены старые, а закупка транспорта будет не разовым праздничным событием, а нормой.
Новые троллейбусы были приобретены в Белоруссии. Стоимость одного - 1,795 миллиона гривен. При этом закупили их на очень выгодных условиях - удалось сэкономить около 800 тысяч гривен.
Новый городской транспорт оборудован подъемниками для инвалидов-колясочсников. Не стеснит никого в салоне и детская коляска - для этого тоже предусмотрено специальное место. В салоне минского низкопольного троллейбуса марки «МАЗ-Этон Т103» (от пола до проезжей части всего 36 сантиметров) 25 сидячих и 80 стоячих мест.
Кроме этого, среди достоинств троллейбусов - мягкий разгон и торможение, плавный ход, пневморычажная подвеска, которая сглаживает дефекты дороги.
Свежекупелнный «рогатый транспорт» пустят по маршруту №2, по которому и прокатились городской голова вместе с губернатором до улицы Советской, испробовав все достоинства новых троллейбусов. Возможно, им так понравилась поездка, что они и вовсе пересядут на общественный транспорт?