На ярмарке вакансий службы занятости предприятия предлагали полторы сотни рабочих мест

Тюрин Андрей
Комментарии:

Николаевцам - достойную работу

Ярмарки вакансий - одна из самых популярных среди населения мероприятий государственной службы занятости. Вот и 29 октября в помещении Николаевского городского дворца творчества учащихся было многолюдно и шумно. Здесь состоялась общегородская ярмарка вакансий под лозунгом «Достойная работа - право каждого», организованного областным центром занятости.
165 вакансий презентовали непосредственно на ярмарке представители 23 предприятий и организаций различных форм собственности из областного центра, а также Николаевского и Жовтневого районов. Это, в частности, ООО «Юкрейниан Шугар Компани», ООО «Николаевский завод железобетонных изделий», коммунальное учреждение «Николаевский зоопарк», ООО «Новая почта», сельхозпредприятия региона и т. д.
Учитывая реалии, немало посетителей собрал стенд военной части А-1688 морской авиационной бригады ВМС Украины. Кроме того, дополнительно представители государственной службы занятости предлагали соискателям 677 вакансий по городу Николаеву, которые насчитывались в базе данных по состоянию на 27 октября. А тех, кто желал повысить собственную квалификацию или получить новую профессию, заинтересовали информационные стенды Николаевского профессионального промышленного лицея, Николаевского профессионального лицея и Высшего профессионального училища №7.
С началом ярмарки горожан поздравила первый заместитель директора областного центра занятости Виктория Зимняя. Она рассказала об услугах, предоставляемых на мероприятии, и пожелала его участникам найти работу по душе и по силам. А заместитель директора областного центра занятости  Владимир Сорокин подчеркнул, что во время подобных ярмарок обычно заполняются более 80 процентов имеющихся вакансий.
И действительно, присутствующие живо интересовались предложениями работы и условиями труда. Работодатели же, со своей стороны, хотели подобрать квалифицированные и опытные кадры. Для это  работодатели проводили  собеседования с потенциальными работниками, составлялись резюме и анкеты претендентов, назначались встречи для «смотрин».
Кроме того, посетители ярмарки получали советы правового и юридического характера. Ведь, как всегда, в мероприятии участвовали специалисты социальных партнеров службы занятости - главного управления Пенсионного фонда Украины, департамента социальной защиты облгосадминистрации и аналогичной структуры Николаевского горисполкома, областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов областного управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.
Особое внимание на мероприятии уделяли переселенцам из Донбасса и Крыма. Эти люди из-за известных событий не только лишились постоянного жилья, но и остались без работы и средств к существованию. Поэтому для них полезны не только постоянные вакансии, но и временная работа, общественные работы.
Всего с начала года во всех городах и районах Николаевской области состоялись 211 ярмарок и мини-ярмарок вакансий, в ходе которых нашли работу тысячи наших земляков.