ЧП на Ростовской атомной электростанции: остановлены два блока

Комментарии:

Рано утром во вторник 4 ноября произошла аварийная остановка двух энергоблоков Ростовской АЭС. Нарушилась подача электричества по сетям. Специалисты уверяют, что радиационная обстановка в норме.

Как рассказа "Интерфаксу" руководитель управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вадим Кайнов, отключение двух энергоблоков произошло из-за срабатывания защиты на одной из электроподстанций.

"Во время работ на линии "Южная" произошло срабатывание защиты. Оба энергоблока АЭС отключены, радиационный фон в норме", - сказал он. При этом он заявил о надежности защиты.

Сбой произошел в 5:23 по московскому времени, именно тогда аварийно были остановлены энергоблок номер один и энергоблок номер два. Прекратилась подача электричества на юг России, в частности, в Чечню. В настоящее время потребителей в Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, а также в других регионах Северного Кавказа пытаются запитать по резервным сетям.

Ростовская атомная электростанция, состоящая из двух энергоблоков, пущена в эксплуатацию в 2001 году. Расположена в 12 километрах от города Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища.