МБК Николаев - Ферро - 82:57

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

Когда «Ферро» из-за финансовых проблем покинули Буцкий, Малыш и Сокур, многие поставили крест на перспективах этой команды в нынешнем сезоне. Однако подопечные Кирилла Большакова удивили, одержав на старте турнира три победы, в том числе и над «Будивельником». Ко двору пришлись новички - разыгрывающий Тимощук из «Союзбаскетугля» и форвард Конате из БК «Донецк». Прогрессируют те, кто в прошлом сезоне довольствовался считанными минутами на площадке, по-прежнему опасен ветеран Рыбалко.

МБК Николаев — Ферро (Запорожье) - 82:57 (18:8, 23:18, 24:13, 17:18)

2 ноября, Спортивная школа «Надежда», 1500 зрителей.

35/11

Судьи: Б. Шульга, А. Доценко, А. Широбоков (все - Киев)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Запорожцы в дебюте дважды воспользовались «зевками» николаевцев в защите и повели в счете. Буренко и Шундель бросками из-за дуги восстановили равновесие. Последовали несколько минут превосходства защиты над атакой, причем гости смазали еще и несколько штрафных.

Лишь на 7-й минуте матча Доунс вывел свою команду вперед в счете – 9:6. Он же послал Онуфриева в отрыв на чистый щит, следом сам забил «двушку». Потом с его паса дальняя попытка удалась Череповскому. И, наконец, поймавший кураж и прицел плеймейкер николаевцев забросил трюльник под сирену об окончании первого периода – 18:8.

Завладев столь солидным преимуществом, николаевцы позволили себе продолжить атаковать главным образом из-за дуги. Успешные попытки Сизова, Доунса и Егорова увеличили запас прочности. Единственным тревожным моментом стала травма Глебова, который покинул площадку до конца матча.

Беглый взгляд на протокол второй четверти высветил прелюбопытную картину: николаевцы забросили всего два ближних мяча, один из двух штрафных, а остальные очки принесли команде дальнобойщики. Причем четыре попытки из-за дуги реализовал Доунс – 41:26.

В третьей четверти лидер наших снайперов сыграл всего ничего и единственную (причем – точную!) попытку совершил перед самым перерывом. Однако соперникам от того оказалось мало проку. Онуфриев, Буренко, Череповский и Шундель стабильно загружали корзину соперников дальними бросками – 65:39.

В заключительной четверти тренеры обеих команд дали возможность проявить себя молодежи. Николаевские разыгрывающие загрузили работой Цыкалюка, который добавил в свой актив три мяча с игры. А чуть больше половины очков все равно добыли дальними бросками Череповский и Галенко – 82:57.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Радует, что игроки выполнили план на игру процентов на девяносто. Все - молодцы. Мы хорошо сыграли в защите, закрыли лидеров «Ферро» Рыбалко и Змитровича. Что касается нашего лазарета, то Кушниров на днях начнет тренироваться с командой. Увы, в сегодняшней игре получил повреждение Глебов.

Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков:

- Составляющих нашего поражения несколько. Во-первых, соперник играл с гораздо большей самоотдачей, чем мы. Во-вторых, николаевцы атаковали с очень высоким процентом точности из-за дуги. В-третьих, посмотрите на статистику штрафных, и вы поймете, кто сегодня больше хотел победить. Будут ли у команды новички? В нынешних условиях мы можем искать усиление только за счет дубля.

Защитник «Ферро» Максим Фомичев:

- Мы не попали много штрафных, мало забросили трехочковых. Спасибо тренеру, что дал в этой игре шанс молодым игрокам, в том числе и мне.

Обзор игр

Лидер «Химик» легко довел свою победную серию до семи матчей. «Говерла» и «Галичина» безропотно уступили и южненцам, и одесским «акулам». Впрочем, «Галичина», очевидно, не хочет мириться с ролью явного аутсайдера. Накануне вояжа на юг страны контракты с командой подписали два опытных баскетболиста - центровой Владимир Орленко из «Союзбаскетугля» и защитник Илья Шемосюк, в минувшем сезоне выигравший чемпионат высшей лиги в составе БК «Кировоград».

К сожалению, в нынешнем сезоне больше половины матчей одна из команд из-за разницы в классе выигрывает «за явным преимуществом», что не способствует повышению болельщицкого интереса к турниру.

Одно из исключений - захватывающий центральный матч недели, в котором «Будивельник» с большим трудом обыграл на выезде «Днепр». За минуту до финальной сирены Мишула попал с периметра и свел преимущество «гладиаторов» почти к минимуму (66:68). Правда, в оставшееся время герой этого эпизода умудрился дважды потерять мяч и лишить свою команду шансов на благополучный исход.

Первую победу в сезоне одержал «ДнепрАзот». Когда американец Харрис оказался не одним в поле воином, а получил поддержку от Кондратьева (27 очков и 12 подборов), днепродзержинские «стрижи» заклевали столичных «волков» - 71:52. Любопытно, что Кондратьев в минувшем сезоне защищал цвета БК «Киев».

«Черкасские мавпы» подписали бывшего игрока МБК «Николаев» Игоря Кривцова, который минувший сезон провел в «ДнепрАзоте». Новичок набрал шесть очков в поединке с «Ферро», а команда Максима Михельсона выиграла два матча и пополнила группу лидеров.

27 октября (понедельник)
ДнепрАзот - Черкасские мавпы - 81:97 (Харрис - 30; Кальниченко - 23)
30 октября (четверг)
Химик - Говерла - 76:65 (Мур - 19: Глен - 16)
31 октября (пятница)
Днепр - Будивельник - 70:72 (Тимофеенко - 17; Кольченко - 17)
ДнепрАзот - БК Киев - 71:52 (Кондратьев - 27; Сандул - 17)
Черкасские мавпы - Ферро - 77:72 (Хэмилтон - 16; Конате - 18)
БК Одесса - Говерла - 90:71 (Носков - 21; Бояркин - 14)
1 ноября (суббота)
Химик - Галичина - 98:54 (Мур - 15; Шемосюк - 13)
2 ноября (воскресенье)
Днепр - БК Киев - 76:56 (Малыш, Тимофеенко - по 15; Отверченко - 21)
ДнепрАзот - Будивельник - 48:81 (Кондратьев, Харрис, Овдеенко - по 11; Пустозвонов - 19)
БК Одесса - Галичина - 75:69 (Носков - 22; Давыдюк - 16)