Футбол. "Звезда" - МФК "Николаев" - 0:1

В нынешнем чемпионате перед «Звездой» поставлена задача повышения в классе. Несмотря на хорошую клубную инфраструктуру и подбор футболистов, команда играет неровно, чередуя победы с поражениями. После матча 13-го тура с «Горняком», который завершился вничью 2:2, главный тренер «Звезды», известный в прошлом футболист николаевского «Судостроителя» Анатолий Бузник подал в отставку. Коллектив возглавил его помощник Самир Гасанов. Прекращено сотрудничество и с пятью игроками основного состава, среди которых вратарь Дмитрий Козаченко, совсем недавно выступавший в МФК «Николаев».

Президент «Звезды» Максим Березкин в интервью СМИ отметил, что команда продолжает держать курс на премьер-лигу, но при этом кардинально меняет свою концепцию и делает ставку на местных футболистов.

Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники встречались 18 раз, в активе МФК «Николаев» шесть побед, «Звезды» - пять. Из-за перебора желтых карточек матч пропускает защитник николаевской команды Александр Музыка.

Олег ФЕДОРЧУК

2 ноября. Кировоград. Стадион «Звезда». 7°С. 1032 зрителя.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), А. Шост, Д. Оганесян (оба - Луганск).
Четвертый арбитр: Р. Калита (Кировоград).
Наблюдатель арбитража: П. Брюхов (Донецк).
Гол: Сомов (85').
Не реализованный пенальти: Загальский (38', вратарь).
Предупреждения: Г. Баранец (49'), Бочкур (52'), Загальский (56'); Билый (86').

"Звезда» сразу же пошла на штурм ворот гостей. Первый опасный момент возник на 8-й минуте, когда Григорий Баранец послал мяч рядом со штангой. Вскоре после подачи с угловой отметки Фатеев мог поразить цель головой, но удача вновь улыбнулась николаевцам. Еще в нескольких эпизодах уверенно сыграл Восконян, подстраховавший защитников. К середине тайма «Звезда» поумерила свою прыть, и в контратаке Прокипчук отважился на дальний сильный удар - замерзавшему в рамке голкиперу Поштаренко пришлось потрудиться. Впрочем, передышка оказалась для команды Федорчука короткой. Кировоградцы вновь поднажали, и на 28-й минуте неприятным ударом отметился Загальский. А на 37-й минуте арбитр в спорной ситуации усмотрел нарушение правил со стороны Остапенко и назначил пенальти в ворота МФК «Николаев». С «точки» пробил Загальский - Восконян поймал мяч!

Второй тайм начался с атак гостей. Не реализованный пенальти, видимо, стал для хозяев слишком большим стрессом. Уже на 47-й минуте Рогозинский очень опасно пробивал по воротам головой, и мяч пролетел впритирку со стойкой. На 60-й минуте Билый с перспективного штрафного пальнул в стенку. «Звезда» выглядела растерянной и о воротах соперника забыла. Николаевцы тоже не особенно усердствовали в атаке, темп игры упал, и болельщики заскучали. На 70-й минуте трибуны ожили, когда в штрафной МФК «Николаев» Фатеев очутился на ударной позиции, но подоспевший Момот выбил мяч у него из-под ноги. А на 85-й минуте случилось маленькое футбольное чудо. Сомов получил мяч из аута, обыграл в штрафной «Звезды» двух защитников и технично перебросил мяч через Поштаренко. 0:1! В конце матча гости сосредоточились на защите своих ворот, а «Звезда» всей командой пошла вперед. Защитники МФК «Николаев» самоотверженно бросались под мяч, а Восконян выручил после удара Щедрого.

Игроком матча стал голкипер МФК «Николаев» Валерий Восконян. 20-летний страж ворот парировал пенальти в ключевом моменте поединка и выручил свою команду еще в ряде эпизодов.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Сегодня можно отметить всех футболистов, выходивших на поле. Ребята старались, играли на совесть, и это при том, что вот уже пять месяцев мы не знаем, что такое заработная плата. Хорошо действовали вратарь Восконян, Прокипчук, игравший с температурой. Можно, повторюсь, перечислить всех. При решении финансовых проблем эта команда весьма перспективна, способна в будущем на самые высокие места в первой лиге.

И. о. главного тренера «Звезды» Самир Гасанов:

- Мы знали, что нас ждет тяжелый соперник, основательно готовились к встрече с ним. Однако нас подвела нервозность, особенно в действиях в средней линии. Футболисты допустили много брака, в атаке не сумели до конца выжать перспективные моменты.

15-й тур начался с ничьей середняков «Десны» и «Гелиоса» - 1:1. В составах команд играли бывшие футболисты МФК «Николаев» Сухомлинов и Воронченко - у хозяев, Ковалев - у гостей.

Победу ФК «Полтава» принес меткий удар Соломки на 79-й минуте. Нужно отдать должное подопечным Игоря Близнюка, игравшим с 49-й минуте после удаления Коркишко вдесятером. А за 10 минут до финального свистка красную карточку «заработал» еще и Лисовой.

Вновь набрал три очка «Горняк-Спорт», выигравший на этот раз со скромным счетом. В этом матче также играли экс-николаевцы - Александров (Комсомольск) и Хромых (Алчевск).

Выиграл и другой «Горняк» - криворожский. Исход встречи решил пенальти, который реализовал Нудный. А назначен он был за игру рукой в своей площади бывшим игроком МФК «Николаев» Толстяком.

ФК "Сумы" в Тернополе два раза сравнивал счет, но в итоге все же уступил хозяевам.