Областные власти смогли решить вопрос с оплатой тренировок спортсменов в "Водолее"

Комментарии:

Руководство Николаевской области смогло решить вопрос тренировки николаевских спортсменов в комплексе «Водолей». Об этом стало известно во время совещания заместителей председателя облгосадминистрации Николая Романчука и Оксаны Янишевской.

Романчук сообщил, что в рамках договоров социального партнерства на эти цели будет выделено 500 тысяч гривен.

Содержание бассейнов – дорогое удовольствие. В месяц это стоит 220 тысяч гривен. В то же время на 2014 год было выделено лишь 440 тысяч.

Руководители спортивных учреждений, тренеры и дирекция бассейна поблагодарили руководителей области за поддержку и решение проблемы.

Отметим, что уникальность спортивного комплекса плавательных бассейнов «Водолей» состоит в том, что он имеет статус базы олимпийской и паралимпийской подготовок. На сегодняшний день на базе «Водолея» работают три детско-юношеские спортивные школы, в составе которых в бассейнах ежедневно тренируются 114 спортсменов от областной Федерации по прыжкам в воду, 79 спортсменов от Федерации синхронного плавания Николаевской области, 42 спортсмена Федерации плавания Николаевской области, 35 спортсменов Николаевского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

Кроме того, известные всему миру николаевские прыгуны в воду Илья Кваша, Елена Федорова, Олег Колодий, а также синхронистки Юлия Марьянко и Марина Войт тренируются в «Водолее». А Николаевская школа по прыжкам в воду на сегодняшний день является лучшей в Украине и известной в Европе.

Потерять такой потенциал мы не имеем права.

Остановка таких объектов равноценная их потере. Через 5-6 месяцев начнутся необратимые разрушения чаши бассейнов и отказа работоспособности оборудования. Для возобновления работы потребуются значительные средства, а база олимпийской и паралимпийской подготовки будет потеряна навсегда.