Подозреваемую в получении взятки директора ДК «Молодежный» не пускают на фестиваль в другой город

Комментарии:

Сегодня, 30 октября, возле прокуратуры Николаевской области планируется проведение пикета в поддержку директора дворца культуры «Молодежный» Юлии Захаровой, которая подозревается в получении взятки.

Пикетчики требуют от следователя городского управления милиции отпустить подозреваемую на фестиваль-конкурс народной хореографии им. П. Вирского, который состоится в Киеве с 7 по 10 ноября.

По этому поводу прокуратура Николаевской области сообщает следующее.

18 сентября Центральный районный суд избрал директору дворца культуры меру пресечения в виде удержания под стражей сроком до 14 ноября. В тот же день ее освободили — в связи с внесением залога.

24 октября в орган досудебного расследования поступило ходатайство подозреваемой о предоставлении разрешения на выезд за пределы города Николаева для участия в фестивале в качестве руководителя народного ансамбля эстрадного танца «Каприз».

Следователь отказал по следующим причинам:

- во-первых, подозреваемая не предоставила следствиюнеопровержимые данные о том, что ансамбль не сможет участвовать в фестивале без ее присутствия. Из приложенных к ходатайству документов видно, что у «Каприза» два руководителя, поэтому сопровождать коллектив может второй. Кроме того, в «Требованиях к участникам фестиваля-конкурса» не предусмотрено обязательное участие руководителя коллектива.

Во-вторых, 7 ноября в связи с продлением сроков досудебного расследования запланировано проведение определенных процессуальных действий в уголовном производстве, для которых необходимо присутствие подозреваемой.

В-третьих, подозреваемая не предоставила следователю доказательств того, что она исполнила постановление судьи и передала на хранение в соответствующие органы государственной власти свой загранпаспорт. В связи с чем она может иметь реальную возможность покинуть пределы Украины.

Учитывая это, прокуратура Николаевской области подчеркивает: организация и проведение подобных акций протеста никоим образом не повлияет на соблюдение требований закона, сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.