Николаевские и киевские художники посмеялись над регионалами и Путиным

Молчанова Анна
Комментарии:

Несмотря на то, что Революцию Достоинства воспринимают в трагичном ключе, художники попробовали зайти с другой стороны и вызвать у зрителя каплю иронии, презрения к власти и даже смех

Избиение беркутовцами мирных студентов, жестокий расстрел защитников свободной Украины, дым от резиновых шин и коктейлей Молотова, нещадное пламя Дома профсоюзов и диктаторские законы — все это еще живо в памяти украинцев.

Скоро исполнится год с начала этих кровавых событий, но зияющая рана от них еще не скоро заживет в народной памяти. В те морозные месяцы сотни тысяч людей на Майдане и по всей Украине грело не тепло костров из железных бочек, а чувство всеобщего единства и патриотизма, непреодолимое стремление к лучшей жизни, а также национальный гимн, который стал для каждого украинца таким же святым, как и молитва.

«Ще не вмерла України ні Слава, ні Воля...». Эту строку взяли как название для своей выставки и николаевские художники, которые 29 октября презентовали свои работы в Муниципальном выставочном зале. Экспозиция отображает события двух украинских революций 2004 и 2014 годов, когда национальный дух объединил миллионы граждан, готовых отстаивать свое право на жизнь в демократической стране. Свои работы представили как николаевские, так и киевские художники — Вадим Пустыльник, Дмитрий Молдованов, Олег Коллар, Олег и Елена Колбановы, Алексей Малых, Алексей Маркитан и Геннадий Молчанов. Их творчество довольно разнообразно, но несет один четкий посыл — сатирическое высмеивание невежества, маниакальной жажды наживы и власти предыдущего президента и его приспешников. Карикатурная форма как нельзя лучше показывает всю суть описанных событий, точно раскрывает черты характера и сущность политических лидеров как нашей страны, так и соседней. Несмотря на то, что события Революции Достоинства все привыкли воспринимать в трагичном ключе, художники попробовали зайти с другой стороны и вызвать у зрителя другие чувства — каплю иронии, презрения к власти и даже смех. Здесь можно увидеть не только живопись, но и графику, инсталляцию.

«Работы отличает особенный колорит с элементами экспрессии, эпатажа, своеобразного стеба и, конечно, нонконформизма. У большинства зрителей сегодня может случится своего рода эстетичный и культурный шок, но это и есть одна из функций искусства», - отметил председатель Николаевского областного совета Тарас Креминь.

Это выставка-аукцион, а вырученные средства от продажи картин пойдут на нужды участников антитеррористической операции. Выставка будет открыта до 9 ноября.