Аграрии предлагают «скинуться» по 1 гривне с гектара, чтобы помочь «Николаевскому облавтодору» подготовиться к зиме

Комментарии:

Совет сельхозпроизводителей Кривоозерщины обратился к аграриям района с призывом перечислить средства из расчета 1 гривна за гектар земли для подготовки дорог к зимнему периоду, сообщает Николаевский облсовет.

Как отмечается в тексте Обращения, филиал дочернего предприятия «Николаевский облавтодор» оказался сложной ситуации и не готов «встречать» первый снег, гололед, метели, а затем и обеспечить безопасность в зимний период участникам дорожного движения. Нет запасов горюче-смазочных материалов для десятидневной непрерывной работы, у техники, которая находится в аварийном состоянии, нет запчастей.

«Крупнотоварные хозяйства никогда не стоят в стороне от проблем сельских общин, в том числе и по расчистке дорог от снежных заносов. Но дороги нужны всем, в том числе промышленникам и предпринимателям. Поэтому призываем Совет промышленников и предпринимателей района также присоединиться к этому насущному делу», — говорится в документе.

В Николаевском областном совете обеспокоены ситуацией, сложившейся в дорожном хозяйстве. 17 октября сессия приняла Обращение к Кабмину о дополнительном выделении 13,4 миллиона гривен для «Николаеского облавтодора». Из этих денег 5,4 миллиона должно пойти на выплату долгов по зарплате. А на 4,5 миллиона на подготовку к зиме. На ставшиеся 3,5 млн. нужно будет своевременно проводить аварийные работы и обеспечивать безопасность движения.

Кроме того, депутаты областного совета просят у правительства выднелить 2015 году на нужды дорожного хозяйства Николаевщины 1,2 миллиарда гривен. На такие деньги можно будет привести в надлежащее эксплуатационное состояние автомобильные дороги государственного и местного значения.