Во время запуска с космодрома взорвалась ракета Antares, которая частично производится в Украине

Комментарии:

Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus взорвалась в ночь на среду во время запуска с космодрома НАСА на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния.

Ракета поднялась лишь на несколько десятков метров и спустя шесть секунд после старта космический грузовик был потерян. Пострадавших нет. Пусковой площадке на Уоллопсе нанесён значительный ущерб. Не исключено, что следующий старт будет возможен не ранее весны-лета следующего года.

Cygnus должен был доставить на МКС более 2 тонн продовольствия и других полезных грузов. На его борту было, в том числе около 720 килограммов оборудования и материалов для научных экспериментов, в частности, для проведения химического анализа веществ, образующихся при сгорании метеоритов в атмосфере, отмечают американские СМИ.

Кроме того, Cygnus должен был привезти на орбитальный комплекс новейший спутник, принадлежащий американской компании Redmond. Известно, что она разрабатывает технологии бурения астероидов.

"Экипажу международной космической станции не угрожает недостаток пищи или других критически важных грузов", - говорится в распространенном НАСА заявлении. В нем отмечается, что экспедиция на МКС спланирована с учетом непредвиденных обстоятельств и у космонавтов есть запасы на 4-6 месяцев. Тем не менее, частью груза на Antares являлось оборудование, утрата которого может сказаться на исследованиях на борту станции.

Несмотря на "разочарование" в связи с неудачным запуском, "мы продолжим движение вперед в направлении следующей попытки после того, как разберемся с причинами нынешней неудачи", – отметили в космическом ведомстве. Тем более, что "первые два пуска ракеты-носителя этого типа на МКС в текущем году были успешными и в управлении рассчитывают на их дальнейшее использование".

Для расследования причин аварии создана специальная комиссия, в которую войдут представители NASA и компании Orbital Sciences, которая построила ракету и корабль.

Во входящем в структуру NASA Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне сообщили, что Antares был оснащен двигателем AJ-26, модификацией российского двигателя НК-33. Ракета-носитель Antares — собственная разработка корпорации Orbital Sciences, частично производится в Украине.

"Мы пока не знаем, неисправность какой части ракеты стала причиной катастрофы. Двигатель Antares ранее прошел все ступени тестирования, не было замечено никаких проблем. Двигатели этой модели тестировали и в России", – заявил вице-президент компании Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон,

В то же время, специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон заявил, что причиной аварии как раз могут быть проблемы с двигателем.

"Двигателями являлись обновленные ракетные двигатели, изначально предназначенные для использования на советской ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад", — рассказал Логсдон. Двигатель НК-33 разрабатывался для лунной ракеты Н-1, выпускался с начала 1970-х годов и продается в США по программе МКС для ракет-носителей Antares.

Эксперт добавил, что говорить о дальнейшем использовании или неиспользовании Antares, пока не установлены конкретные причины аварии, рано. Кроме того, еще неясно, какой ущерб был нанесен самой стартовой площадке, сказал профессор, подчеркнув, что ракета-носитель Antares может быть запущена только с этой площадки.

Частная американская компания Orbital Sciences, базирующаяся в Вирджинии, в прошлом году успешно осуществила первый пробный полет Cygnus к МКС, а затем NASA заключила с ней контракт стоимостью 1,9 млрд долларов на восемь запусков грузовика в течение трех лет. Второй рейс состоялся в июле.

Для доставки грузов на станцию NASA использует также частный корабль Dragon, построенный калифорнийской компанией SpaceX. Dragon является единственным грузовиком многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9.