Партия Яценюка считает главной целью украинского кабмина энергонезависимость

Комментарии:

Еще одним немаловажным курсом, которого должно придерживаться правительство Украины, "Народный фронт" считает евроинтеграцию.

Проект коалиционного соглашения, предложенный партией "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка, предусматривает ряд приоритетных заданий для кабинета министров, в частности, "восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", укрепление обороноспособности, возобновление и реализацию курса на евроатлантическую интеграцию, усиление энергетической независимости страны.

Ранее в среду Яценюк заявил, что "Народный фронт" лидирует на выборах в Верховную раду, и предложил свой проект коалиционного соглашения. Он также отметил, что готов вновь возглавить правительство, если коалиция в Раде будет сформирована на предложенных им принципах.

Согласно премьерскому проекту соглашения, приоритетными заданиями кабмина также являются обеспечение экономической и финансовой стабильности государства, выполнение программ сотрудничества с международными финансовыми организациями, проведение налоговой и бюджетной реформы, реформирование правоохранительных органов, суда и прокуратуры, реформирование системы образования и здравоохранения по европейскому образцу.

Также правительство должно заниматься децентрализацией власти, усилением полномочий и финансовой базы местного самоуправления, должно обеспечить борьбу с коррупцией и "очищение" власти, в том числе путем проведения люстрации. Кроме того, приоритетом для правительства коалиция должна определить достижение условий, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Согласно предложенному проекту, главными заданиями коалиции являются: формирование профессионального ответственного правительства и утверждение программы деятельности кабмина — национальной программы имплементации соглашения об Ассоциации с ЕС.