C начала года торговый оборот с РФ просел на $3,5 млрд

С начала года Украина потеряла 3,5 млрд оборота с Россией. Об этом сегодня заявил министр финансов Александр Шлапак на инвестиционной конференции A Fresh Look at Ukraine.

"До конца года эта цифра составит $5 млрд. Это в основном сельское хозяйство и машиностроение",- уточнил Шлапак.

Сейчас нет причин для полного закрытия границы Украиной с Россией из-за политической ситуации. Однако в дальнейшем ситуация может измениться.
Александр Шлапак отметил, что Украина потеряла 25% в торговых операциях с Россией, но выиграла 14% от операцией с ЕС.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк опровергал возможность дефолта Украины, поскольку страна обладает необходимым ресурсом для оплаты текущих обязательств.

В то же время международные эксперты настроены менее оптимистично. Рейтинговое агентство Fitch Ratings пророчит отечественной экономике к концу 2014-го года падение на 6,5%, а в последующие два года ожидают нулевой рост из-за политической нестабильности.

Эксперты Европейского банка прогнозируют падение экономики не менее чем на 9%. Оно связано, прежде всего, с затянувшимся торговым конфликтом с Россией.

В четвертый раз с начала года ухудшил прогноз для нашей экономики Всемирный банк. Теперь экономисты прогнозируют падение ВВП Украины на 8% в 2014-м и на 1% в 2015-м. Возобновление роста возможно лишь во второй половине 2015 года. При этом дефицит госбюджета, по прогнозам банка, составит в 2014-м 5,8% ВВП, в 2015-м - 3,9%, в 2016-м - 2,8%, в 2017-м - 2,5%.