Николаевских прокуроров Дениса Андреева и Сергея Погорелова уволили по закону о люстрации

Комментарии:

Согласно закону Украины «Об очищении власти» в нашей стране уже уволены почти две сотни чиновников.

Со списком можно ознакомиться на сайте министерства юстиции в Едином государственном реестре лиц, по отношению к которым применен этот закон.

Есть в этом перечне и двое высокопоставленных сотрудников прокуратуры Николаевской области. Это прокурор Снигиревского района Денис Андреев и прокурор прокуратуры города Николаева Сергей Погорелов, который некоторое время занимал должность первого заместителя прокурора Николаевской области. Отметим, что Андреев за время работы в прокуратуре купил квартиру площадью 296 квадратных метров и две иномарки.

Люстрировали и двух бывших зампрокурора Николаевской области. Это Игорь Ильницкий, уволенный с должности заместителя прокурора Херсонской области, а также Алексей Денисюк, который лишился должности начальника Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства Генпрокуратуры Украины.

Все они уволены согласно пункту 7-2 части 1 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины. Кроме того, им запрещено занимать должности в прокуратуре в течение 10 лет.