На общественных слушаниях говорили о создании в Николаеве пароходства

Комментарии:

Во вторник в Николаеве состоялись общественные слушания о создании в нашем городе пароходства.

По словам проректора НУК Эдуарда Хачатурова, идея создания пароходства обсуждалась еще при жизни мэра Владимира Чайки, но в силу разных причин не получила развития. Сейчас есть инициативная группа, есть общее видение того, что из себя должна представлять эта воднотранспортная компания, которую ради удобства на этих общественных слушаниях называли пароходством.

Как сообщил руководитель транспортной компании «Спарта» Евгений Гордиенко, пароходство должно заниматься как транспортными, так и пассажирскими перевозками. Это обусловлено экономически: грузовые перевозки дадут необходимый финансовый ресурс на дотирование пассажирских перевозок. Для успешного функционирования, уверен Гордиенко, необходимо иметь минимум три грузовых судна грузоподъемностью от трех тысяч тонн и минимум пять пассажирских судов.

Что же касается участия в этом городской общины, то, как заверили члены инициативной группы, в бюджетном финансировании они не нуждаются. Но их интересует возможность использовать коммунальную и государственную собственность, коммунальную и государственную землю. Хотя, как сказал еще один из подвижников этой идеи, депутат городского совета Георгий Рогов, если сейчас, на общественных слушаниях, на заданный вопрос, нужно или не нужно городу пароходство, будет получен ответ «нет», инвесторы сами создадут воднотранспортную компанию. Но в данном случае у городской общины, не имеющей возможность создать нечто подобное самостоятельно, появился шанс решить проблему перевозок водным транспортом.

Участники общественных слушаний – а их было 63 – единогласно поддержали проект резолюции, в которой рекомендовали горсовету принять решение о создании пароходства в Николаеве, рассмотреть вопрос о порядке и условиях участия территориальной общины в формировании уставного капитала и управлении финансово-хозяйственной деятельностью пишет Inshe.tv.