Город Николаев празднует 70-летие со Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

Комментарии:

Ровно 70 лет назад с украинской земли был изгнан последний фашистский солдат. 28 октября 1944 года наши деды и прадеды завершили освобождение Украины от врага, надеясь, что война больше не придет на нашу землю.

К сожалению, события, которые происходят сегодня на Донбассе, стали самой черной страницей в современной истории Украины...
Николаевцы помнят и чтят подвиги отважных освободителей, которые отдали свои жизни за мир и спокойствие. Так, в праздничный осенний день возле мемориала героям-ольшанцам собрались несколько сотен жителей города и области.
«Жертвами немецкой оккупации на Николаевщине стали около десятки тысяч мирных жителей. Только в концлагере в Богдановке было уничтожено около 54 тысяч человек, - озвучил страшную статистику председатель областного совета Тарас Креминь. - Мы должны сделать так, чтобы память о них жила вечно, чтобы в Богдановке появился мемориальный комплекс, наш Бабин Яр».
«Наши отцы и деды боролись за мир, и теперь наша задача - его отстоять», - подчеркнул городской голова Юрий Гранатуров.
Поздравил присутствующих и председатель совета областной организации ветеранов Михаил Шинкарев, который отметил, что с каждым годом живых участников и свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Сейчас в Николаевской области проживают 1168 участников боевых действий, самому младшему из которых исполнилось 84 года, а двоим самым старшим уже пошел 101-й год. Михаил Афанасьевич выразил надежду, что новая Верховная Рада, Президент смогут урегулировать ситуацию на востоке страны и добиться мира в Украине. Он также поблагодарил местные власти, которые ежегодно ко Дню освобождения Украины и к 9 мая всем ветеранам выдают материальную помощь в размере тысячи гривен.
Перед присутствующими выступил и заместитель командира 79-й отдельной аэромобильной бригады подполковник Иван Савка. Иван Иванович поклонился мужеству военных, которые освобождали украинскую землю в 1943-44 годах и заверил, что сегодня военнослужащие на востоке Украины с не меньшей храбростью защищаю рубежи своей Родины, не пуская врага вглубь страны.
После торжественных слов, под звуки оружейных залпов, николаевцы возложили цветы на могилы павших воинов.