Вчерашних «минеров» николаевских избирательных участков еще не нашли

Молчанова Анна
Комментарии:

«Выборы в Николаевской области состоялись, и свою основную задачу — обеспечение их надлежащего проведения, мы выполнили успешно», - такими словами начал свою пресс-конференцию начальник областного Управления МВД Виталий Гончаров.

Главный милиционер доложил, что с 26 августа, дня начала избирательной кампании, органами внутренних дел на Николаевщине было зарегистрировано 146 нарушений избирательного процесса. В том числе, в день тишины открыто 15 производств по статье 157 Уголовного кодекса «Препятствие избирательному праву» .

Непосредственно в день выборов было зафиксировано 32 правонарушения, заведено два дела по ложному минированию избирательных участков в Заводском и Центральном районах города Николаева. Всего же в милицию поступило 15 звонков с сообщениями о минировании участков. Виталий Васильевич заверил, что на данный момент проводятся оперативно-технические мероприятия по установлению «шутников» и в ближайшем будущем общественность сможет узнать кто совершал эти хулиганские действия, пытаясь сорвать выборы.

От граждан в день голосования было принято 272 заявления, из которых 68 содержат признаки уголовного преступления, четыре — административного правонарушения. Обращались в милицию и депутаты — поступило 12 заявлений от депутатов Верховной Рады и шесть — от депутатов областного и районных советов.