Судя по выводам ГАИ, даже небольшой снегопад парализует Николаев

Комментарии:

Работники Госавтоинспекции с первых дней осени, начали проверять состояние улиц и дорог области, и готовы ли производственные подразделения обеспечивать безопасность в зимний период для всех участников дорожного движения. Результаты оказались даже хуже, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Николаевской области.

Так, в дорожных организациях совсем отсутствуют горюче-смазочные материалы для десяти дней непрерывной работы при ухудшении погодных условий, а коммунальные предприятия обеспечены топливом всего лишь на 7 процентов. Запасы технической соли составляют 28 процентов от потребности, а вот фрикционных материалов заготовили чуть больше - примерно 30 процентов от необходимого количества.

Кроме скудных запасов для «борьбы» с гололедом, еще и техника в ужасном состоянии, а ее количества не хватит, чтобы обеспечить движение транспорта в случае снегопада. Дорожно-эксплуатационные предприятия оснащены специализированной техникой примерно на 45 процентов от реальных потребностей, в том числе оснащенность снегоочистительной техникой составляет около 57 процентов, а посыпной - 35 процентов. В недостаточном количестве заготовлены и снегоудерживающие щиты, отсутствие которых может привести к образованию значительных заносов на проезжей части.

Кроме того, владельцем автодорог, которым на Николаевщине является Служба автодорог, и Николаевским облавтодором, как эксплуатационной организацией, на сегодняшний день не создана собственная дорожно-патрульная служба, в задачи которой должно входить регулярное, а в зимних условиях ежедневное патрулирование для оперативного отслеживания ситуации на дорогах области. Из-за этого, расчистка и обработка противогололедными материалами, как и всегда, будет проводится со значительным опозданием. Если же вспомнить опыт прошлого года, то ввиду невозможности обеспечить проезд, пришлось закрывать движения на таких автодорогах, как Р-06 «Ульяновка-Николаев», Н-11 «Днепропетровск-Николаев», Н-14 «Александровка-Кировоград-Николаев», Т-1510«Р06-Арбузинка-Еланец-Новая Одесса» и другие.