Первый в Украине памятник Небесной сотне хотят установить в городе Николаеве

Молчанова Анна
Комментарии:

Скоро исполнится год с начала Евромайдана, Революции достоинства и ее кровавых событий, которые стали толчком к изменениям не только в самом государстве, но и, прежде всего, в сознании украинцев. Память о людях, которые ценой своей жизни отстаивали эти перемены, отобразится в искусстве - в Николаеве в ноябре откроют памятник Небесной сотне.

Проект финансируется и воплощается в жизнь совместно Николаевским городским советом и облгосадминистрацией. Его авторами стали львовский скульптор Владимир Цисарик и заслуженный художник Украины Сергей Иванов. Сама скульптура, высота которой четыре метра, уже готова, дело осталось за постаментом, который сейчас отливается.
О концепции памятника рассказал Сергей Иванов: «Монумент состоит из двух огромных крыльев, которые символизируют движение. Этот памятник посвящен  всем погибшим за Украину воинам. Поэтому на нем будут две надписи - «Памяти Небесной сотни» и «Герои не умирают». На одном крыле изображен Архангел Михаил, который символизирует борьбу и победу, а на втором - Воскресение. В композиции есть и два голубя как символ мира и жизни».
Цисарик добавил, что авторы намеренно ушли от реалистического подхода, используя аллегорический и символический. Они заложили в него две основные идеи - борьбы, победы добра над злом и Воскресения. Особенностью памятника является то, что с разных сторон скульптура смотрится по-разному.
Изготовлением монумента занимались два десятка специалистов. Сначала был сделан каркас, и на него уже лепили из гипса детали скульптуры. После этого она была разделена на 60 частей, которые отдельно отливались в бронзе и снова собирались воедино.
Как рассказал главный архитектор города Валерий Мальченко, памятник будет установлен на улице Садовой в Сквере Европы - между улицами Потемкинской и Спасской. Место выбиралось так, чтобы это была проездная и пешеходная часть, чтобы как можно больше людей смогли увидеть постамент. А сквер Европы был выбран не случайно, ведь люди, в память о которых будет установлена эта скульптура, боролись за европейские ценности. К открытию памятника в порядок приведут и весь сквер - фонтаны, газоны.
Трансформаторная будка, которая находится в сквере, портит общий эстетический вид, поэтому на нее нанесут лик Богородицы, который будет просматриваться с проспекта Ленина, и сделают его подсветку.