«Динамо» - сила в движении и единстве!

Первов Глеб
Комментарии:

31 октября физкультурно-спортивное общество «Динамо» празднует славный юбилей - 90-летие!

В 1924 году в тяжелое для страны время родилось это общество, которое и сейчас стоит в авангарде спортивного движения в Украине. Гордится своей историей и Николаевская областная организация ФСО «Динамо». Много атлетов-динамовцев прославили наш край.
В 1968 году участвовал в боксерском турнире Олимпийских игр в Мехико мастер спорта международного класса Виктор Запорожец. А уже в качестве тренера он воспитал серебряного призера чемпионата мира, чемпиона Европы Олега Машкина.
Гордится Николаевщина и вся Украина бронзовым призером Олимпиады 1996 года, чемпионкой мира по легкой атлетике, подполковником милиции Ингой Бабаковой, неоднократным чемпионом мира байдарочником Игорем Гайдамакой, призером чемпионата Европы по боксу Александром Ключко, призером чемпионата Европы по вольной борьбе Иваном Ищенко и многими другими.
Эстафету успешных выступлений на международной арене подхватили молодые николаевские динамовцы. Кто не знает знаменитую фехтовальщицу, олимпийскую чемпионку и многократную чемпионку мира Ольгу Харлан, которой гордится  СБУ? Или бронзового призера Олимпийских игр 2008 года в Пекине, военнослужащего Национальной гвардии Украины, прыгуна в воду Илью Квашу?
Еще в замечательной когорте чемпион мира по самбо Иван Васильчук, призер чемпионатов мира и Европы по самбо Ярослав Рытко, призеры крупнейших соревнований по академической гребле  - медалист Афинской Олимпиады Сергей Белоущенко, Елена Буряк, Антон Холязников, Виктор Гребенников, Андрей Шпак.
Напомню о победах николаевских динамовцев в нынешнем году. Саблистка Ольга Харлан стала чемпионкой мира и Европы, у прыгуна в воду Ильи Кваши две «бронзы» чемпионата Европы. Самбисты Кирилл Мельниченко и Иван Васильчук стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, а Алена Гайдаш завоевала медаль такого же достоинства на первенстве Европы среди юниоров.
В Польше на чемпионате Европы у сумоиста Юрия Тимашкова «серебро», у Алены Гайдаш «бронза». Серебряная и две бронзовые награды на чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту у Виктора Сергиенко. Второй на юниорском чемпионате Европы по стендовой стрельбе стала Дарья Токарева. На чемпионате Европы по гребному марафону каноисты Александр Левченко и Андрей Шаповал добыли «серебро».
В 2014 году 33 николаевских динамовца вошли в основной состав сборных страны, 19 - кандидаты, 14 - в резерве.
Ежегодно областная организация проводит «Динамиаду», в программе которой настольный теннис, мини-футбол, волейбол, полиатлон, футбол, шахматы, легкоатлетический кросс, самбо, стрельба и рукопашный бой. Лучшими стали коллективы физкультуры управления МВД, управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, облуправления СБУ, областной прокуратуры, управления Государственной пенитенциарной службы Украины, управления Государственной службы охраны в Николаевской области.
Сегодня николаевское «Динамо» живет полнокровной спортивной жизнью, повышая физическую и специальную подготовку сотрудников правоохранительных органов и воспитывая молодых перспективных спортсменов. Подготовкой юных талантов занимаются тренеры ДЮСШ «Динамо», а также тренеры спортивных секций, в которых повышают свое мастерство более 500 ребят. Приоритетными видами спорта в организации являются самбо, дзюдо, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, фехтование и бокс. В спортивной школе работают 12 квалифицированных наставников.
Николаевская областная организация ФСО «Динамо» - одна из немногих, которая не только сохранила, но и развивает свои спортивные объекты: водная станция включает четыре зала, две площадки, гребной эллинг. Функционирует единственный в области лицензированный стрелковый тир. Развивается инфраструктура учебно-спортивной оздоровительной базы «Динамо» в Очакове. В нынешнем году там достроен дополнительный корпус к столовой, буквально за месяц возведен новый спортивный зал, в котором проводят тренировочные сборы и соревнования самбисты, дзюдоисты, каратисты, сумоисты и представители других видов единоборств. После укладки спортивного покрытия зал стал многофункциональным.
В октябре 2013 года на базе «Динамо» в Николаеве был проведен полный капитальный ремонт открытой спортплощадки, где вместо старого искусственного покрытия уложили новое современное. Отремонтировали и покрасили ограду, полностью заменили освещение площадки. Ремонт выполнили сотрудники УМВД, тренеры, спортсмены и их родители.
В свое время помощь в создании спортивной инфраструктуры областной организации ФСО «Динамо» оказывали председатели динамовской организации Павел Гуцол, Николай Пыхтин, Михаил Слепанев и другие.
Включился в эту работу и новый руководитель динамовской организации, начальник областного управления милиции Виталий Гончаров. В одной команде с ним первый заместитель председателя областной организации ФСО «Динамо» Валерий Барский, начальник учебно-спортивного отдела Александр Кузьмищев и директор ДЮСШ Владимир Москаленко.
Динамовцы Николаевской области в это непростое для страны время прилагают все усилия для сохранения и приумножения славных традиций, воплощая в жизнь знаменитый лозунг: «Динамо» - сила в движении и единстве!».