"Будивельник" - "Химик": цена одного очка

В суперлиге первая тренерская отставка: уволен наставник «ДнепрАзота» Виктор Кобзистый. Теперь «стрижей» готовит к играм Валерий Плеханов, прежде стоявший у руля БК «Донецк». Дебют у Плеханова получился на твердую четверку: его команда оказалась вполне боеспособной в поединке с одним из лидеров «Днепром» - 70:78.

Центральный матч недели был сыгран в Киеве, где фавориты чемпионата «Будивельник» и «Химик» показали публике остросюжетный баскетбольный спектакль. В итоге 83:84. «Качели» продолжались все сорок минут, а решающим стал бросок Рябчука за минуту до финальной сирены.

БК «Киев» довольно неожиданно капитулировал перед одесскими «акулами». У «волков» опять выстрелил Отверченко, а вот в команде Юшкина высокую результативность продемонстрировали все лидеры. Зато проигрыш БК«Киев» «Химику» ожидался. Правда, Лукьянов за 32 секунды до финальной сирены сократил отставание до двух очков, но для гостей все обошлось.

«Галичина» начала чемпионат с трех домашних поражений. У львовян самый слабый состав в лиге, однако молодая команда Фомичева дала бой «Ферро» (74:78) и доказала, что в этом сезоне от нее можно ждать сюрпризов.

«Говерла», после фиаско в матче с МБК «Николаев», нанесла «Ферро» первое поражение в сезоне. За семь секунд до конца поединка американец Глен вывел «медведей» вперед, а запорожец Рыбалко одновременно с сиреной не забил сверху... 76:74.